spot_img

Депутаты потребовали снести в Березниках формальдегидные дома

По итогам выезда в Березники члены комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания решили обратиться к правительству края и администрации городского округа с рядом предложений.

Председатель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин сообщил, что Пермский край несет очень большие убытки на содержание домов в микрорайоне «Усольский-2», непригодных для проживания. По его словам, на их обслуживание ежегодно тратится более 20 млн рублей.

— Мы потратили уже более 100 млн на их, скажем, обслуживание. И перспектив по ним, чтобы, допустим, они стали другими, по сути говоря, не вижу, —  отметил депутат. 

В связи с этим члены комитета решили предложить правительству Пермского края все-таки выполнить постановление о сносе данных объектов, которое было принято еще в декабре 2016 года. Также депутаты настаивают, чтобы освободившиеся земельные участки ввели в оборот. Виктор Плюснин отметил, что рядом построен достаточно большой микрорайон, и такой же можно возвести на месте формальдегидных домов. Также депутаты потребовали ускорить работу по возведению соцучреждений в уже заселяемом микрорайоне «Любимов».

Напомним, микрорайон «Усольский-2» в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Чтобы избежать госэкспертизы и ускорить процесс строительства, чиновники УКСа и администрации Березников оформили проект сметной документации не на микрорайон, а на отдельные малоэтажные дома. При этом они не выдали заданий по разработке местных дренажных систем на подтапливаемой территории и не направили проектную документацию на госэкспертизу. В результате построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности: в подвалах новостроек стала скапливаться вода, которая оказала воздействие на материалы, содержащие формальдегид. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества превышала ПДК в 29 раз и представляла опасность для жизни и здоровья человека. В итоге новоселам первых 18 домов пришлось искать другое жилье. Общий ущерб для Пермского края и Березников составил 1,6 млрд рублей.

В итоге для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города. Первая очередь микрорайона «Любимов» уже возведена. До конца года в новостройки переедут около 1000 семей. Предполагается, что к 2019 году будут построены еще 4 тысячи новых квартир.  Здесь также появятся детские сады, школа, дороги, стоянки, парковки, физкультурно-оздоровительный комплекс и детские площадки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости