spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Детские комнаты в офисах: что думают пермяки об инициативе Минтруда

Чиновники рассчитывают повысить уровень занятости женщин путем организации специальных комнат для детей на предприятиях. 

Законодательная инициатива и мнения экспертов

Минтруд призвал работодателей обдумать возможность женщинам ходить на работу с детьми и оставлять малышей в специально оборудованных комнатах прямо в здании организации. Такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта «Демография». Ведомство ожидает к 1 июля 2019 года предложения сообщества работодателей по реализации этой идеи.

В пресс-службе Минтруда оперативно не смогли предоставить комментарии о порядке реализации инициативы.

— Логично предоставить работодателям субсидии на организацию подобных помещений, так как они будут находится непосредственно в офисном здании, — рассказала «Известиям» председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Наталия Ушакова. — Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться в том числе при медицинских учреждениях и школах, добавила эксперт.

Инициативу поддержали не все.

— Организовать детскую комнату, которая соответствовала бы всем санитарным нормам, можно только на этапе создания инфраструктуры предприятия, — считает председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. — Намного эффективнее было бы компенсировать родителям затраты на частный детский сад в том случае, если в муниципальном им не хватило места.

— Создать детям до трех лет условия, соответствующие всем СанПиН, на протяжении целого рабочего дня в офисных помещениях невозможно, — уверена директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. — Чаще всего такие группы принимают детей на 2–4 часа. Вряд ли эта мера поможет в условиях полного рабочего дня.
 
Мнения пермяков

Мы спросили у сотрудников бизнес-центра «Green Plaza» в Перми, что они думают об инициативе создания детских комнат.

Руководитель отдела продаж компании «СКБ Контур» Юлия рассказала, что сотрудницы приходят в офис с малышами и при отсутствии детской комнаты.

marina.jpg

— В моем отделе есть работающие матери, — делится Юлия. — Я, как руководитель отдела, разумеется, хочу, чтобы сотрудники были в рабочее время на рабочем месте. Если возникнет ситуация, когда матери не с кем оставить ребенка, то такая комната была бы отличной возможностью его пристроить и чем-нибудь занять, а матери — спокойно работать.

Сотрудник компании «СКБ Контур» Дмитрий, отец двоих детей (1 год и 3 года), отметил, что за рубежом у крупных компаний есть опыт создания таких комнат.

dmitry.jpg


   — Жена в декрете, поэтому детей всегда есть с кем оставить, но идея детских комнат — это классно! — делится мнением он. — За границей, насколько я знаю, у крупных компаний есть свои детские сады. Бывает, что в нашей компании сотрудники приходят с детьми, и было бы здорово, если бы малышам было чем заняться. Я бы каждый день приводил своих детей, если бы была игровая комната!
Елена, сотрудник компании «СКБ Контур», мать двоих детей (5 лет и 19 лет), считает, что идея отличная, главное — чтобы бесплатно.

elena.jpg

— Бывают дни, когда детские сады по каким-либо причинам не работают. Было бы очень удобно, если бы можно было взять ребенка с собой на работу, где за ним присмотрят. Место расположение не имеет значения, лишь бы за детьми следил специализированный работник. И главное, чтобы это было бесплатно, — смеется Елена.

Марина, индивидуальный предприниматель и мать троих детей, рассказывает, как непросто по утрам успеть развезти детей по детским садам.

marina_.jpg

— Я считаю, что данную инициативу стоит вводить на предприятиях, чтобы, скажем так, упростить логистику. Каждое утро, просыпаясь, я думаю о том, как успеть отвести одного ребенка в гимназию, другого — в частный детский сад, третьего — в муниципальный. Благо, у нас есть машина. Так или иначе, будь в офисе детская комната, у меня появился бы лишний час, который я могла бы уделить своим рабочим обязанностям.

Все предусмотреть

Данная инициатива встречена тепло, однако для ее повсеместной реализации предстоит предусмотреть множество нюансов. Не все люди работают в светлых комфортных офисах, где для создания такой комнаты надо только убрать столы и организовать звуконепроницаемую стену. Как быть с теми, кто работает на вредных предприятиях или в таких местах, где детям совсем не место, вроде онкодиспансера или морга, кроме как лишить их детских комнат?  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота