spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прокуратуру, оштрафовавшую пермские школы, поддержали мэрия Перми и краевой минобр

Ранее прокуратура Мотовилихинского района оштрафовала школу № 74 за нехватку учебников. Департамент образования поддержал позицию прокуратуры и вынес директору школы выговор. В мэрии сообщили, что сейчас нарушения устранены, и школьная библиотека обеспечена всеми нужными учебниками.

Также прокуратура обнаружила, что детям в двух школах района отказали в зачислении. Прокуратура привлекла оба учреждения и их директоров к административной ответственности, обязав выплатить штраф в 140 тыс. рублей. 

И. о. министра образования и науки Пермского края Раиса Кассина заявила, что школы не имели права отказывать в приеме на обучение детям, проживающим на территории, закрепленной за этими учебными учреждениями.

— В приеме может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае вопрос об устройстве ребенка в другую школу родители решают совместно с органом управления образованием. Организация индивидуального отбора допускается только при приеме либо переводе ребенка в школу с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Проведение индивидуального отбора выпускников 9-го класса для профильного обучения в 10-м классе этой же школы не может быть основанием для прекращения школой образовательных отношений с ребенком в одностороннем порядке по инициативе школы. Школа обязана предоставить ребенку обучение в 10 классе по общеобразовательной программе, — рассказала Раиса Кассина.

Как сообщает пресс-служба администрации Перми, проблема детей, которым ранее незаконно отказали в зачислении, уже решена, и они учатся в школах своего микрорайона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами