spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

До 2020 года более 40 автовокзалов Прикамья адаптируют для инвалидов

Заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края прошло 27 августа. Предметом обсуждения стал вопрос транспортной доступности аэропорта и железнодорожных вокзалов Прикамья для людей с ограниченными физическими возможностями.

По статистике, пермский аэропорт ежегодно посещают свыше тысячи инвалидов. В течение этого года устранялись недостатки объекта — закупалось спецоборудование, устанавливались подъемники для посадки в самолет и высадки маломобильных граждан. По информации краевого минтранса, сейчас терминал полностью адаптирован для инвалидов.

Оценку доступности железнодорожных вокзалов края проводили в прошлом году. Как сообщил министр транспорта Пермского края Николай Уханов, сейчас работа по созданию доступной среды начата на вокзале станций Пермь II, Пермь I, в Кунгуре, Чусовом, Левшино, Верещагино и Кизеле, а также в 39 зданиях на остановках и станциях в разных территориях и почти 400 пассажирских платформах.

До конца этого года планируется утверждение трехлетней программы капремонта железнодорожных остановочных пунктов, которая учтет условия по созданию доступной среды.

Основываясь на данных пассажиропотока, краевые власти определили приоритетные объекты и среди автовокзалов Прикамья, доступность которых для инвалидов нужно повысить. Вокзалы обустраиваются пандусами, поручнями, кнопками вызова, сейчас идет ремонт входных групп, адаптируются туалетные комнаты и зоны ожидания. Так, на пермском автовокзале работы уже завершены. К концу года завершатся еще в семи территориях. К 2020 году планируется привести в порядок еще более 40 автостанций и автовокзалов, передает «Business Class».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости