spot_img

Элита МВД. В Перми выпустили книгу к столетию уголовного розыска

Сегодня, 5 октября, исполняется 100 лет с основания уголовного розыска в России. Как сообщает газета «Звезда», накануне книгу «Легенду пермского сыска», приуроченную к юбилейной дате, презентовали в Перми. Ее составителем выступил экс-начальник УВД по городу Перми Павел Фадеев.

На презентацию книги собрались действующие руководители ГУ МВД России по Пермскому краю, молодые полицейские, курсанты и уже ветераны сыска, известные всему краю, — Владимир Чулошников и Игорь Орлов.

В своем выступлении Павел Фадеев отметил, что над книгой работал целый авторский коллектив — сотрудники МВД, историки, архивариусы, а сама книга в первую очередь основана на исторических события и подкреплена рассказами как действующих, так и бывших сыщиков.

— Эта книга — хронологическое изложение истории уголовного розыска с момента его создания. Она построена через личности руководителей службы, которые служили в нашем регионе, с их краткими биографическими данными, которые проиллюстрированы статистическими материалом, документами. Хронология также дополнена рассказами и воспоминаниями людей, которые служили в уголовном розыске, информацией из открытых источников — в первую очередь из прессы, — рассказал Фадеев.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю — начальник краевой полиции Алексей Овсянников отметил, что он видел много юбилейных книг, но эта книга уникальна.

— Я впервые в жизни вижу книгу, которая основана на глубоких исторических фактах, — отметил он.

Игорь Орлов, возглавлявший уголовный розыск УВД по городу Перми в период с 1996 по 1998 год, напомнил, что уголовный розыск — это элита МВД.

— В обществе есть осознание: если человек служил в уголовном розыске, то он может работать хоть где — не только в структуре полиции, но и вообще в любой структуре, по любому направлению. У пермского уголовного розыска было и остается звание одного из самых сильных коллективов сыщиков в России. Это коллектив с величайшей историей, которая теперь в этой книге запечатлена, — сказал Орлов.

Уголовный розыск в России появился 5 октября 1918 года тогда еще в структуре КВД. «Звезда» отмечает, что одного из начальников пермского уголовного розыска — Якова Вагина — считаю одним из основателей советской школы сыска.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.