spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эпидемия гриппа в Перми начнется через неделю

Пермский край находится на пороге эпидемии гриппа. Об этом журналистам рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева. По ее словам, на сегодня в регионе уже 43 тысячи больных гриппом, ОРВИ и внебольничной пневмонией. Как только число заболевших превысит 20% от всего населения, будет объявлена эпидемия: закроются на карантин школы и детсады. Кроме того, в Прикамье зафиксировано до 10 случаев заболевания свиным гриппом, которого в нашем регионе не было два года.

«На сегодняшний день эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен только среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, — говорит Лариса Кудрявцева. — Через 1-2 недели порог будет превышен по всем категориям людей».  

Сейчас эпидемпорог превышен в пяти территориях края: в Краснокамском, Верещагинском, Очёрском, Оханском и Осинском районах. Постепенно на карантин закрываются детские сады и классы в общеобразовательных школах.

При этом, по разным сведениям, в крае около 10 заболевших вирусом H1N1 (свиной грипп): 4 инфицированных, по данным Роспортебнадзора, и 6 заболевших, по информации краевой инфекционной больницы.

«Это все лица, не привитые от гриппа, — говорит Лариса Кудрявцева. — Лабораторные исследования показали, что штамм вируса H1N12009 соответствует вакцинному штамму».

Впрочем, как говорят специалисты Роспортебнадзора, прививаться уже поздно. Вакцины от гриппа нет ни в государственных медучреждениях, ни в частных. Да и бесполезно.

В группе риска, как всегда, беременные женщины, дети, сердечники, люди, страдающие ожирением, алкоголизмом и наркоманией.

Особенно тяжело грипп протекает у детей, говорит главный детский инфекционист Пермского края Галина Батракова. У малышей до года он не сопровождается высокой температурой, поэтому беспокойство ребенка, его сонливость и тошнота должны вызвать беспокойство родителей. При первых симптомах нужно обращаться к врачу. Детей от 1 года до 3 лет уже лихорадит по полной.

Заболевания гриппом часто сопровождаются внебольничной пневмонией. Рост в этом году по сравнению с прошлым — 50%, рассказал главный внештатный пульмонолог Пермского края Виталий Мишланов. Только за прошлый год от нее умерло 793 человека в крае. У 40% заболевших нет температуры, кашля и боли в груди — только общая слабость. Именно среди таких инфицированных самая большая смертность.

«Вирус H1N1 идет к нам из Европы, где сложная обстановка с мигрантами, — говорит Лариса Кудрявцева. — Сейчас сложная обстановка со свиным гриппом в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростовской области. Он характерен поражением нижней части легких, что соседствует с пневмонией. Характерно еще, что ухудшение от свиного гриппа наступает на 2-3 день заболевания, а не на 4-5, как при обычном гриппе».

Какие меры профилактики стоит соблюдать, чтобы не заболеть:

— следить за своим состоянием здоровья и при малейших недомоганиях обращаться к врачу;

— не посещать коллективы (школы, детсады, прочие учреждения, где могут гулять вирусы);

— проветривать помещения: вирус неустойчив ко внешней среде;

— проводить дезинфекцию, протирать поверхности столов, ручки дверей, сотовые телефоны, мыть руки;

— чихать нужно не в ладошку, а в локоть руки, чтобы не разносить вирус через рукопожатия и контакт с дверными ручками и пр.;

— носить марлевые повязки, маски;

— пользоваться одноразовыми салфетками, когда нет возможности постоянно мыть руки.

— Не употреблять алкоголь. Ввести в рацион здоровую пищу, пить витамины и побольше жидкости (настойки шиповника, эхинацеи и пр.)

Наиболее эффективные против гриппа и свиного гриппа препараты: «Ингаверин», «Тамифлю» и «Реленза».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости