spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эстафета на призы газеты «Звезда» в Перми собрала 2 тысячи участников

В этом году «Звезда», старейшая газета в Пермском крае, празднует свое столетие. Традиционная краевая легкоатлетическая эстафета на призы издания прошла уже в 88-й раз.

Спортивный праздник стартовал торжественным парадом спортсменов. Участников мероприятия поприветствовал глава региона Максим Решетников.

Решетников.jpg

Фото: «Звезда».

Максим Решетников напомнил, что эстафета на приз пермской краевой газеты «Звезда» проводится вот уже в 88-й раз, эта традиция не пресекалась даже в годы Великой Отечественной войны.

«Первомайская эстафета — настоящий праздник легкой атлетики, которого каждую весну ждут спортсмены, любители и просто болельщики спорта. Это замечательная и сильная традиция, которой вот уже 88 лет! Даже в тяжелые годы войны наши земляки выходили на старт. Десятилетиями эстафета объединяет все поколения прикамцев. Жители края все активнее приобщаются к массовому спорту и здоровому образу жизни».

эстафета1.JPG

Фото: пресс-служба администрации Перми.

Мероприятие прошло под эгидой «Эстафеты поколений». В забеге приняли участие именитые спортсмены, чемпионы России по легкой атлетике — Владимир Никитин и Константин Холмогоров. На старт эстафеты вышло порядка 120 команд со всего края — это около 2000 человек. В состав команд вошли не только профессиональные спортсмены, но и учащиеся школ, студенты, представители трудовых коллективов и просто любители беговых дисциплин. Свою команду выставила даже администрация Перми.

Вместе со зрителями общее количество жителей края, которых собрало это крупнейшее спортивное событие весны, превысило 5 тысяч человек.

эстафета2.JPG

Эстафета была организована при поддержке краевого минспорта и администрации города. Спонсорами выступили «Лукойл» и другие предприятия Перми и края.

Маршрут эстафеты традиционно проходил по центральной улице г. Перми — Комсомольскому проспекту. Общая длина маршрута — около шести с половиной километров, он разбит на 15 этапов.

эстафета3.JPG

Фото: пресс-служба администрации Перми.

Победителей эстафеты определили в восьми группах — от команд сельских и городских школьников, учащихся техникумов, лицеев, профессионально-технических училищ, вузов Прикамья до сборных команд коллективов физкультуры и спортклубов. За лучший результат на первом и последнем этапах призы от газеты «Звезда» получили бегуны всех восьми групп.

награды.jpg

Максим Решетников отметил, что у эстафеты есть не только славное прошлое, но и большое будущее: «Рекорд 1942 года не побит до сих пор, — отметил глава Прикамья. — Но глядя на то, сколько сегодня сюда пришло людей, довольных, счастливых, улыбающихся, я уверен, что эту задачу мы в ближайшие годы решим», — цитирует губернатора «Звезда».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой