spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Небесная ярмарка» закрылась «танцем слонов» и салютом

В Кунгуре 2 июля завершился XV Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка». В этом году он собрал три десятка участников, а на церемонию закрытия пришло, по данным организаторов, более десяти тысяч зрителей.

Начался фестиваль 25 июня. За неделю пилотам удалось поучаствовать сразу в трех соревнованиях. В XXII чемпионате России по воздухоплаванию, второй этап которого прошел в Кунгуре, 1 место досталось Артёму Денисенко из Московской области, 2 — Сергею Латыпову (Москва), а 3 — Ивану Меняйло (Московская область).
IMG_0009.jpg

Этим же спортсменам в аналогичном порядке достались призовые места по результатам XIII Открытого кубка Пермского края по воздухоплаванию. В VII чемпионате Приволжского федерального округа победили Игорь Вертипрахов, Николай Вальнев и Руслан Кильмаматов.
IMG_0092.jpg

Нелетная погода, царившая во время спортивной недели, помешала организатором провести все запланированные состязания. Однако завершение «Небесной ярмарки» порадовало собравшихся солнцем и теплом.
IMG_0374.jpg

Вечером 2 июля в 22:00 на стадионе «Труд» в Кунгуре собралось от 12 до 15 тысяч зрителей. В воздух поднялось девять воздушных шаров. Медленно двигаясь по ночному небу, аэростаты исполнили под звуки музыки «танец слонов» — зрелище, которое традиционно собирает жителей Прикамья и других регионов страны.
IMG_0452.jpg

В этом году организаторы решили добавить красок к любимой части программы: пока шары кружили над головами зрителей, небо Кунгура озарилось залпами салюта. Отметим, что спонсором фестиваля выступил депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов.

IMG_0561.jpg

Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка» — наша большая гордость. Ежегодно он собирает жителей не только со всего Пермского края, но и из других регионов. А в этом году мы можем гордиться вдвойне — впервые с 2011 года Кунгур принял у себя чемпионат России по воздухоплавательному спорту. Наши спортсмены показали высший класс и, уверен, порадовали зрителей. 


В субботу завершилась уже 15-ая «Небесная ярмарка». Это очень серьезная цифра, ведь она означает, что фестиваль воздухоплавателей стал доброй традицией для Пермского края. И мы должны ее сохранить, должны развивать «Небесную ярмарку». А я готов оказать в этом свою поддержку. 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами