spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Французы собрали средства для пострадавших от паводка в Прикамье

С Кунгуром французы Элен и Себастьен Тексье дружны почти десять лет. Впервые они приехали сюда в 2007 году и взяли из дома ребёнка брата и сестру — Искандера и Надежду. С тех пор французская семья полюбила Кунгур, а несколько лет назад Тексье создали ассоциацию Pour Kungur, что в переводе означает «Для Кунгура». Первым делом собрали со всего мира деньги на микроавтобус детям из дома ребёнка, а теперь собирают средства для кунгурских семей, пострадавших от разлива воды в прошлом месяце

2 (1).jpg

«Когда в Кунгуре был паводок, мы узнали, что грунтовые воды затопили подвал дома ребёнка. Там вода стояла на уровне 3-40 сантиметров. Начали собирать средства на восстановление подвального помещения. Ведь требуется очень много строительного материала», — рассказывает по скайпу из далёкого французского города Гаржиллеса Элен Тексье. 

За месяц немцы, бельгийцы, даже американцы перечислили для Кунгура одну тысячу евро. По сегодняшнему курсу — около семидесяти тысяч рублей. Французские друзья решили помочь как учреждению, так и семьям сотрудников дома ребёнка, пострадавших от паводка в Кунгуре и Кудымкаре.  

Часть средств решили направить многодетным семьям. Среди них оказалась семья священника Свято-Никольского храма Даниила Шипулина. Дом священнослужителя в посёлке Плеханово серьёзно подтопило, когда из берегов вышла река Шаква. Долгое время вода в комнатах держалась на уровне десяти сантиметров. Результат наводнения — испорченные доски, линолеум, гипсокартон… 

«Одна тысяча евро уже поступила на счёт благотворительного фонда «Кунгур — территория добра». На эти средства нам предстоит закупить стройматериалы, включая цемент, ротгипс, гипсокартон… Да много всего. Думаем, вскоре пострадавшие от воды дома станут пригодными для проживания», — сообщила о планах и предстоящей большой работе Ольга Вшивкова, руководитель Кунгурского благотворительного фонда «Кунгур — территория добра». 

Друзья семьи Тексье со всего мира продолжают и дальше собирать средства для Кунгура и Кудымкара. В июле французы вместе со своими детьми — Искан и Надеж — намерены приехать в Кунгур, чтобы организовать для детей дома ребёнка, оставшихся без попечения родителей, небольшой праздник. Просто так. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики