spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Где миллион?» Грабитель века Шурман рассказал о судьбе пропавших денег

Накануне вышел трейлер телесериала «Ненастье», снятого по мотивам приключений пермского «грабителя века» Александра Шурмана. Корреспондент «В курсе.ру» встретился с легендарным грабителем и обсудил предстоящий фильм а также попытался раскрыть тайну, которая так и осталась загадкой для следствия.

«Ненастье»

Телесериал «Ненастье» Сергей Урсуляк снял по одноименному роману известного пермского писателя Алексея Иванова. Завязка романа перекликается с пермским «ограблением века», когда инкассатор в одиночку грабит фургон и скрывается с мешками полными денег.

– Сама книга достаточно толстая, поэтому я прочитал только начало и конец, – признается «грабитель века» Александр Шурман. – То, что непосредственно про меня. Когда читал, я искал похожих героев, которые пересеклись с этим ограблением века. Вот этот герой, Герман (так зовут грабителя в романе Иванова), он тоже такой прямолинейный, такой весь живой. Просто он там какой-то неуклюжий в движениях… По-моему у меня не было такой неуклюжести.

Александр рассказал, что даже те несколько глав, что он прочел, тронули его до глубины души. Сильнее всего, конечно, он сопереживал персонажу, прототипом которого и стал – грабителю по прозвищу Немец.

– Человек вот этот – ну жалко мне его, даже прослезиться можно будет по фильму наверняка, будут такие моменты.

Германа в телесериале будет играть Александр Яценко – звезда сериала «Аритмия».

– На немца он, конечно, не похож, а так вроде бы шальной. Мне нравится! 

IMG_1473.JPG

Народный герой

Как признается «грабитель века» Александр Шурман, о том, что он стал чуть ли не народным героем, совершив дерзкое нападение на коллег, он узнал лишь после того, как вышел на свободу отсидев семь с половиной лет. Его до сих пор узнают на улицах.

– Продавцы на рынке кричат «Александр, к нам подойдите, мы вам скидку сделаем», действительно делают скидки, причем скидки бешеные, – удивляется Александр. – Просто люди на улице подходят, спрашивают, как у меня дела и просят сфотографироваться вместе. Так удивительно это, я даже не ожидал и конечно к этому не стремился.

А еще Александр Шурман говорит, что ему было очень приятно узнать о поддержке соотечественников, которые ставили в своих аккаунтах в соцсетях статус «Беги, Саня, беги» в дни, когда Шурман скрывался с 250 миллионами.

– Я ведь тогда на самом то деле и не думал, что люди так за меня болели. Если бы я знал, я бы не разочаровал, еще может быть недельку или две подождал, пусть люди порадуются, – говорит Александр.

Где миллион?

– Миллион вообще забавная вещь, – заговорщицки прищуривая глаза говорит «грабитель века». – Миллион – он всегда будет зависать. Я к нему отношения вообще не имею никак. Нет, я его отдал конечно жене, но больше я его не видел.

Александр Шурман уверен, что «затерявшийся» миллион рублей как раз и стал причиной его длительного тюремного срока. Ведь когда спустя пять дней после дерзкого ограбления его поймали, мешки с деньгами были при нем и большая часть украденной суммы – 249 миллионов, сразу же вернули в банк. А вот один миллион до сих пор не нашли.

– Ведь если бы миллион не пропал, меня бы не посадили за решетку, по сути, то, – размышляет Шурман. – Ничего не пропало, никого не убил, украл – вернул, все, до свидания. Все и закрутилось вокруг этого миллиона: «где миллион, где миллион?».

Александр вспоминает, что тогда, оказавшись за решеткой, он все думал, почему же тесть (именно тестю грабитель сообщил, где спрятал миллион), не вернул деньги. Но позже выяснилось, что тесть Александра пытался вернуть украденный миллион. Он привел полицейских на указанное зятем-грабителем место, однако денег там не оказалось.

– Народ думает, что эти деньги у меня, некоторые даже надеются, что мне таки удалось присвоить это миллион, – говорит грабитель. – Вот увидят у меня машину и говорят: «ага, ты ее на украденные деньги купил». Но я вам точно говорю, он не у моей семьи и совершенно зря народ думает, что миллион где-то у меня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта