spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Идите молча, а то будет плохо». Пермским зоозащитникам запретили выступать на демонстрации

На Комсомольском проспекте Перми состоялась массовая Первомайская демонстрация. В акции приняли участие различные предприятия города и общественные объединения.

В общем шествии также решили пройти волонтеры приюта «Матроскин» и все, кто неравнодушен к проблеме жестокого обращения с животными. Всего на акцию от зоозащитников собралось около 60-ти человек. Однако за полчаса до начала шествия им заявили, что ни один плакат и ни одну кричалку нельзя будет использовать во время демонстрации. Все заготовленные плакаты пришлось оставить за металлорамками. 

— У нас плохие новости. На первомайской демонстрации нам запретили все плакаты и кричалки. Сказали, если мы хотим идти, то мы должны идти молча. Мы будет подавать жалобу, потому что это противозаконно – запрещать людям кричать на согласованной демонстрации. Также нам сказали, если мы хоть один плакат достанем или будем кричать в защиту животных сегодня на 1 мая, то всем будет нехорошо, — рассказала организатор шествия зоозащитников Галя Море в своем видеообращении прямо с Комсомольского проспекта.

Общественница также уточнила, что все плакаты, лозунги и присоединение демонстрации в защиту животных к общей колонне были согласованы с организаторами Первомая.

— У нас нет ничего экстремистского или запрещенного, мы выступаем лишь против жестокости к животным. В других городах, как минимум в Москве и Санкт-Петербурге, активисты свободно проносили подобные плакаты. Почему у нас вдруг их запретили? — возмутилась общественница в разговоре с журналистом «В курсе.ру».

По словам Гали Море, на плакатах они писали безобидные надписи, вроде «Россия без жестокости», «За защиту зверей», «Против дельфинария» или «Ты не кот, чтобы носить шубу». Однако ни один из ранее согласованных лозунгов внезапно не устроил орагнизаторов.

— После майских праздников мы напишем жалобу в адрес Пермского Крайсовпрофа, который нам согласовал все плакаты, — рассказала о планах участников акции Галя Море.

Также она отметила, что надеется на хороший диалог с организаторами Первомайского шествия, и что в будущем подобных проблем удастся избежать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.