spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Инвестора для строительства транспортно-пересадочного узла Пермь II выберут в марте

Инвестора строительства транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь II определят до 30 марта.

Конкурс будет проводить ОАО «РЖД», стоимость проекта составит около 9 млрд рублей, которые планируется привлечь из внебюджетных источников, сообщил на заседании комитета краевого Заксобрания по развитию инфраструктуры министр транспорта Пермского края Николай Уханов.

— Условия проведения инвестиционного конкурса согласовываются правительством Пермского края. Над этим работают министерство экономического развития и инвестиций и министерство имущества. Предполагается, что проектные работы будут завершены в середине 2019 года, ввод объекта в эксплуатации — в конце 2022 года. При распределении активов автовокзал перейдет в собственность Пермского края, — пояснил Николай Уханов.

В конце 2017 года концепция транспортно-пересадочного узла и технические условия были отправлены в РЖД. Краевые власти должны разработать проект строительства улицы Строителей, предоставить условия для присоединения к сетям, а также перенести городские, междугородные и пригородные автобусные маршруты с территории вокзала на территорию нового ТПУ. РЖД займется строительно-монтажными работами на объектах транспортно-пересадочного узла, сообщает «Ъ-Прикамье».

Проект развития Пермского железнодорожного узла связан с модернизацией направления Пермь — Соликамск и реконструкцией инфраструктуры Березниковско-Соликамского узла, где прогнозируется рост погрузки к 2025 году на 58% относительно уровня 2016 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости