spot_img

Историки хотят найти останки Михаила Романова с помощью новых архивов

Историки надеются найти место захоронения Михаила Романова с помощью показания следователей, приезжавших в 1920-х годах в Пермь для расследования убийства князя Михаила Романова, в бывшем архиве Политбюро ЦК КПСС.

Архив откроют из-за объединения уголовных дел по факту убийства великого князя Михаила Романова и членов царской семьи, документы, хранящиеся там, еще никто не видел. Об этом рассказал историк, основатель и директор фонда Search Foundation, Inc Петр Сардинаки.

— Семь лет назад, когда я впервые приехал в Пермь в поисках останков, я шел как слепой. Но теперь, благодаря открытию архивов, мы нашли старый Соликамский тракт и приблизительно знаем, где эта гора, где их убили. Но это не место захоронения, — цитирует «Эхо Перми» Петра Сардинаки.

Как сообщает историк, на месте убийства Михаила Романова и его секретаря Николая Джонсона все перекопано и стоит труба. Историк хочет узнать, по чьему распоряжению это сделали, это поможет узнать были ли найдены останки и что с ними сделали.

Напомним, великий князь Михаил Романов и его секретарь Николай Джонсон были убиты в Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года. Первые экспедиции по поиску останков начались еще в 1997 году, но найти их до сих пор не удалось.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века