spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Из Конго в Пермь, а дальше – в космос. Как африканцы отпраздновали день космонавтики в Прикамье

12 апреля вся Россия и весь мир отмечали событие, открывшее человечеству путь в космос. В этот день, в 1961 году человек впервые покинул пределы планеты и в управляемом полете облетел Земной шар. Юрий Гагарин навеки остался в истории первым человеком, покорившим веками волновавшее людей космическое пространство.

Где, как не в России, погружаться в традицию освоения и взаимоотношения человека с космосом? Этим решили заняться и постоянные ведущие телепроекта Урал Информ ТВ «Попробуй пермское» конголезцы Руссон Мбу-Куа и Глуар. Вместе с телеведущей Лизой Мальцевой они посетили пермские объекты, так или иначе связанные с космосом.

Первым местом на пути Лизы и гостей из Конго был пермский Авиационный техникум и музей авиации и космонавтики. В музее ребятам рассказали, с чего начиналась космонавтика и показали всевозможные экспонаты, связанные с авиастроением и космосом: двигатели, различные механизмы и модели космических спутников и ракет. Продемонстрировали точную копию первой ракеты «Восток», на которой летал Юрий Гагарин. Руссон и Глуар с удивлением узнали, что первые ступени для «Востока» делали именно в Перми.

Полет в космос – испытание не для каждого, чтобы хоть приблизительно испытать состояние полета Лиза повела Глуара с Руссоном в «Windzone Полеты в аэротрубе». Все вместе, под чутким присмотром инструктора, они опробовали состояние свободного падения и получили навыки правильной группировки в полете. А в Freak Dance Studio Руссон, Глуар и Лиза записали целое танцевальное послание в космос и придумали план, как его отправить за пределы Земли.

Конечно, нельзя говорить о космосе и не побывать в пермском планетарии. Для ведущих «Попробуй пермское» планетарий подготовил масштабное и очень красивое шоу о бескрайних космических просторах и Солнечной системе. В завершение пораженные увиденным растроганные конголезцы по-французски поздравили всех с днем космонавтики.

«Наша Земля такая маленькая, в тысячи раз меньше Солнца, нам нечего делить на такой планете, мы должны жить очень дружно», — произнес Руссон Мбу-Куа.

Трогательными словами его поддержал и Глуар: «Мы должны стремиться к путешествиям на другие планеты, это будущее человечества, а мы погрязли в потреблении и видим смысл жизни в деньгах и развлечениях. Подумайте о будущем нашей планеты».

Полный выпуск передачи «Попробуй пермское» можно посмотреть на телеканале Урал Информ ТВ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг