spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

К 2025 году Россию ждет дефицит аналитиков и творческих работников

Россию ждет дефицит специалистов, способных выполнять аналитическую, творческую работу, импровизировать и самостоятельно принимать решения.

К 2025 году нехватка таких кадров может достигнуть 10 млн человек. Такие выводы делаются в исследовании «Россия 2025: от кадров к талантам», которое провели The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures. 

Это может возникнуть, например, из-за особенности системы образования, которое готовит преимущественно работников для выполнения типовых задач, а не подходящих к делу творчески и самостоятельно принимающих решения, говорится в исследовании. 

Кроме того, подорван престиж профессий, требующих длительного сложного обучения и высокой квалификации, таких как врач, педагог, научный работник. Роль в этом сыграла и существующая система оплаты труда, когда практически любая работа оплачивается примерно одинаково, сообщает «Российская газета». Например, в России разница в оплате труда водителя и врача — всего 20 %, в то время как в Германии — 174 %, а в США — 261 %.

— При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран-лидеров мировой экономики рискует стать несократимым, — считает старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России Владислав Бутенко.

Для того, чтобы не допустить таких сценариев развития, в стране должен появиться системный подход к развитию человеческого капитала, системы переквалификации и переобучения, считает Бутенко. Должен состояться переход в логику управления талантами, а не кадрами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости