spot_img

Как Пермь вошла в историю: приземление космонавтов и ракетостроение

Валентин Рожков помнит практически поминутно день, когда в глухих лесах Пермской области приземлился спускаемый аппарат Беляева и Леонова. В то время пермяк был главным механиком леспромхоза и ему довелось руководить поисковой операцией.

Для истории космонавтики Пермский край сделал немало. Прежде всего, это двигатели ракет, которые поднимают ракетоносители уже не один десяток лет. На пермских же двигателях с земли ушла ракета, которая вывела в космос аппарат, чья цель — достигнуть Марса и попытаться обнаружить следы жизни, существовавшие или существующие на Красной планете. История «прикамской космонавтики» не менее знаковая. В марте 1961 года прошел последний запуск перед знаменитым гагаринским «Поехали!». На борту корабля находилась собака по кличке Звездочка. Удачный запуск открыл дорогу в космос, а Звездочка благополучно приземлилась на юге Пермского края. 

Еще об одном приземлении, которое стало финалом исторического космического путешествия, в Перми знает каждый. Спускаемый аппарат с космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым «прибыл» в Пермский край незапланированно. Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос. На Земле об этом уже знали, газеты ликовали на первых полосах, а центру управления полетами было не до праздника. Дело в том, что спускаемый аппарат находился в глухом лесу и как оттуда вызволить героев, поначалу себе представляли слабо: Леонова с Беляевым ждали на ровных как стол казахских степях, а получался непролазный лес и сильный мороз. 

Космонавты провели в лесу двое суток, а первыми к ним пробились пермские лесники Николай Кожухов и Иван Федосеев. Возглавлял группу поиска, обеспечивая необходимыми инструментами и организуя работу, главный механик леспромхоза Валентин Рожков. Валентин Александрович до сих пор живет в Перми, а день приземления космонавтов с позывными «Алмаз», помнит практически поминутно, рассказывая о том, как «алмазов» отыскали простые лесорубы.

Подписывайтесь на канал первого пермского интернет-телевидения «Компрос».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года