spot_img

Как выбрать новогоднюю елку? Эксперты Роскачества поделились секретами

Чтобы сберечь экологию и насладиться праздником в приятном аромате свежей хвои, стоит отдавать предпочтение живым растениям.

В канун Нового года все задаются вопросом: ставить перед новогодним столом свежую елку, или купить пластмассовую. Многие россияне предпочитают один раз купить искусственное дерево и в течение нескольких лет украшать его праздничными гирляндами. Однако даже экологи советуют отдавать предпочтения свежим растениям. По статистике, 10 вырубленных елок наносят природе гораздо меньший вред, чем производство одной искусственной. Главное – приобретать елки, вырубленные законным способом.

Избежать покупки у браконьеров можно воспользовавшись услугами специализированных точек продаж: в лесничествах, магазинах и на легальных ёлочных базарах. Отличить лицензированную торговлю от незаконной просто – для разрешения на торговлю елками продавец должен иметь при себе следующие документы: разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, подробный прайс-лист, линейка для замера дерева, упаковочный материал, книга отзывов и предложений.

Эксперты из Роскачества советуют приобретать в качестве новогоднего символа сосну или ель. У каждой есть свои плюсы и минусы. Но для каждого типа деревьев есть общие правила: ветки должны быть эластичными и легко сгибаться, ствол покрыт хвоей, при разламывании хвоинки должен появиться характерный приятный аромат. При этом, если на срезе ствола обозначилась широкая темная кайма – скорее всего это дерево не простоит долго.

Дома необходимо поставить растение в герметичную емкость и периодически подливать туда свежую воду. Также эксперты советуют использовать подкормку: или специализированные средства, или ложку обычного сахара с растолченной таблеткой аспирина. При этом не рекомендуется держать дерево рядом с отопительными приборами.

Сосна в домашних условиях может простоять до 12 дней, ель – до 7-8. Ель быстрее сбросит свои иголки, однако в течение всех праздников она будет источать приятный хвойный аромат. Сосна дольше продержится с хвоей, да и стоит она дешевле. Но минус сосны – в большом выделение смолы, сообщает Роскачество.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года