spot_img

Хайпанул не по-детски. Пермский блогер бросал «отходы» в Мулянку ради просмотров

Пермяков напугали фотографии, как несколько мужчин в спецкостюмах сливают отходы из странно зеленой бочки в реку. Оказалось, некий блогер, специально опустил ее на дно Мулянки, чтобы набрать просмотры и научить детей уму-разуму таким странным способом.

Вечером, 4 июня пермяки заметили, как люди в спецодежде сливали содержимое странной бочки в воду реки Мулянка.

«Люди, не купайтесь в реке Мулянка. Только что проходил мимо и увидел такую картину. Сливают какие-то непонятные отходы!», — написал неравнодушный житель города в соцсети «ВКонтакте».

IF7tbH_tE5o.jpg

Фото: Подслушано Парковый / vk.com

Позднее стало известно, что человеком, устроившим переполох, оказался не сотрудник какого-то предприятия, а блогер Вячеслав Исмаилов. Молодой человек намеренно опустил бочку в воду, чтобы рассказать своим подписчикам на YouTube-канале, который, к слову, собрал почти миллион зрителей, как он очищает «радиоактивное болото» от мусора и опасных предметов.

— Это самое радиоактивное место, куда может попасть человек. Находиться здесь пять минут очень опасно для вашего здоровья, — заявил Вячеслав, стоя на берегу Мулянки.

В своем видео он сообщил, что «болото», испорчено опасными для жизни отходами, ведь оно находится в промзоне, а заводы регулярно сливают в водоем радиоактивные отходы.

Видео: Жизнь Виа (12+) / YouTube.com

Загрязнение, как новый вид борьбы за экологию

Сам Вячеслав Исмаилов объяснил журналисту «В курсе.ру», в чем смысл топить в реке бочку и выдавать водоем за радиоактивно опасную территорию, тем самым поднимая панику среди местных жителей.

— Мой канал посвящен приключениям и поискам сокровищ, но в целом, это как сериал, так что все места и события вымышлены. Существует некая фан-база, касательно игр «Чернобыль» и «Метро 2033». Отсюда и интерес к радиации и прочему, — рассказывает видеоблогер. — У нас детский контент, где мы в доброй форме все преподносим. На моем канале мы говорим о том, как важно беречь природу и никогда не мусорить, воспитывая новое, молодое поколение.

1.jpg

Фото: Жизнь Виа / YouTube.com

Также Вячеслав сообщил, что все его видео направлены на освещение одной проблемы — загрязнения окружающей среди и ухудшения экологии, а потому он не против, если после его видео начнутся проверки водоемов.

Но, ни в одной своей публикации он не указывает название реки, пруда или озера. Так как можно привлечь внимание к проблеме, если неизвестно, где именно ее нужно решить?

Обеспокоенные родители, глядя на фотографии очевидцев, быстрее задумываются о том, что странный мужчина в спецкостюме — преступник, а не «учитель» для их детей. И их можно понять — очень спорный принцип защищать природу: скидывать мусор в реку, чтобы показать, к чему это приводит, даже если после этого убирать за собой.

«В прокуратуру надо!», «Купите бассейн и плавайте, лучше, чем в Мулянке», — пишут в комментариях под фото пермяки.

37l28ZjJq8k.jpg

Фото: Подслушано Парковый / vk.com

Учим детей нарываться на опасность

Блогер добавил, что наивная молодежь не читает описание к видео, в котором объясняется, что все события постановочны. Поэтому, они воспринимают радиоактивность некоторых мест реальной, но, при этом, видят, что она не несет никакого вреда для самого Вячеслава.

Из-за того, что дети не видят настоящей опасности, все остается для них забавной игрой, в которой можно поучаствовать самим.

2.jpg

Фото: Жизнь Виа / YouTube.com

Что говорят эксперты

На момент публикации в описании к видео не было подписи, что все ситуации вымышлены. Потому, громкими заявлениями блогера о радиоактивных сливах с предприятий и фотографиями очевидцев заинтересовалась Природоохранная прокуратура.

После поступившего сигнала о сливе в реку Мулянка химических отходов, на место выехали специалисты инспекции по экологии и природопользованию Пермского края.

— На месте взяты пробы воды, анализ которых показал, что никаких вредных веществ в воде не обнаружено. Сейчас исследования продолжаются, но точно сказать можно одно, ничего токсичного в реку в ближайшие дни не сливали, — прокомментировали в Природоохранной прокуратуре Пермского края.

Также заместитель прокурора Природоохранной прокуратуры Рустем Дарипов отметил, что подобные видео и заявления поднимают ненужный ажиотаж и волну возмущений среди населения. Особенно, если учесть, что река на самом деле не радиоактивная.

— Вообще виновными можно назвать двух людей — блогера, который с помощью фейковых сливов в реку поднимает популярность своего канала на Ютуб, и человек, который разместил в социальных сетях непроверенную информацию по сливу, — сообщил Рустем Дарипов. — Если вы видите подобный факт слива в реку или другой водоем непонятных жидкостей, тем более от подростков, то необходимо подойти и узнать, что происходит. Так же на место нужно вызвать полицию. Это помогает природоохранным органам начать проверку быстрее и эффективнее.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.