spot_img

Климатологи предложили усыпать небо алмазами

Климатологи нашли новый способ борьбы с глобальным потеплением, который является более безопасным по сравнению с распылением сульфатных аэрозолей. Ученые предложили распылять в небе алмазную пыль.

Распыление в небе смеси сульфатов с водой призвано сымитировать извержения вулканов, которые когда-то вызвали похолодание. Данная смесь должна отражать и рассеивать солнечный свет. Ученые из Гарварда полагают, что есть гораздо более безопасный для окружающей среды состав смеси. Речь идет о пыли из наноразмерных частиц алмазов или оксида алюминия. Один из авторов инициативы призвал не спешить делать выводы, имея в виду дороговизну алмазов.

Климатологи отмечают, что при попадании сульфатов в атмосферу образуется серная кислота, которая повреждает озоновый слой. Окись алюминия и алмазы не приведут к таким проблемам, но при этом алмазная пыль, по подсчетам ученых, будет на 50% эффективнее окиси алюминия.

По расчетам специалистов, ежегодно нужно распылять сотни тысяч тонн алмазной пыли, что будет стоить несколько миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века