spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии».

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук выпустила меморандум, в котором сказано, что «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований», сообщает «Коммерсантъ». Сторонники доказательной медицины уверены, что производители гомеопатических средств наживаются на неосведомленности населения.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, основанный на применении сверхмалых доз препаратов, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у здорового человека.

В документе поясняется, что гомеопатия существует более 200 лет, попытки подвести под нее теоретическую базу предпринимались неоднократно, но все они, включая клинические испытания, были безуспешными. Применение гомеопатии в «практическом здравоохранении» было разрешено приказом Минздрава РФ в 1995 году.

Сейчас в РФ функционируют 28 компаний-производителей гомеопатических средств, зарегистрировано 1,8 тыс. гомеопатических препаратов. По оценке аналитической компании QuintilesIMS, в 2016 году в аптеках страны было продано 21,8 млн упаковок таких препаратов на 7,32 млрд рублей — с 2015 года выручка выросла на 5,6%.

Минздраву РФ рекомендовано изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник, а аптекам посоветовала не выкладывать эти препараты рядом с традиционными лекарствами. В список «бесполезных» лекарств попадают такие популярные препараты, как Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум, Инфлюцид, Эргоферон и другие.

Помимо рекомендаций Минздраву РФ комиссия призвала федеральное УФАС защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».

В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в их распоряжение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.