spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Коммунальщики и жители Перми снова жалуются в прокуратуру на «завышенные тарифы»

Управляющая компания «Адмирал» направила обращение в адрес прокурора Пермского края Вадима Антипова с просьбой провести проверку в отношении ряда ресурсоснабжающих компаний Пермского края. В УК утверждают, что на территории региона холдинг «Ренова» является монополистом в сфере ЖКХ, за счет чего устанавливает необоснованно высокие тарифы на предоставление коммунальных услуг. 

Так, компания приводит в пример проверки УФАС в течение 2017 года в отношении ПАО «Т Плюс», «Пермской сетевой компании», ООО «НОВОГОР-Прикамье» и ряда других ресурсоснабжающих организаций. 

В тексте обращения говорится, что выявленные антимонопольщиками нарушения в формировании тарифов исчисляются сотнями миллионов рублей. Кроме того, утверждают в УК, сотрудники УФАС при проверке обнаружили признаки аффилированности ряда организаций с членами краевого правительства. В УК «Адмирал» утверждают, что ПАО «Т Плюс» продает жителям тепло и горячую воду не на прямую, а через дочернюю компанию — ПСК. Кроме того, ООО «Адмирал» обвиняет ПАО «Т Плюс» и ПСК в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

По мнению представителей УК, холдинг «Ренова» организовал схему, создав ООО «Т Плюс новые решения» и включив затраты на общество в тарифы на передачу тепловой энергии. В своем обращении коммунальщики пишут, что компания «Т Плюс Новые решения» не осуществляла передачу тепла, не имела сотрудников и оборудования, но согласовывала тарифы в Региональной энергетической комиссии, завысив их для жителей Кировского района на 56,61%.

Кроме того, компания обвиняет холдинг в том, что он не вкладывал средства в модернизацию и ремонт ветхих сетей.

Таким образом, управляющая компания ООО «Адмирал» просит инициировать проверку в отношении должностных лиц, причастных к утверждению тарифов для ПАО «Т Плюс», ООО «Пермская сетевая компания», ООО «НОВОГОР-Прикамье», ООО «ИнвестСпецПром», АО «Березниковская сетевая компания», ООО «Т Плюс новые решения», а также произвести жителям Перми перерасчет.

Как сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе ПАО «Т Плюс», подобные письма уже не первый год направляются в судебные и надзорные инстанции управляющими организациями в сфере ЖКХ.

— Не секрет, что подобная деятельность, инициированная группой представителей ТСЖ и УК, имеющих высокую задолженность за тепло, может быть использована как предлог, чтобы приостанавливать платежи энергетикам за потребленные коммунальные услуги, тем самым удерживая средства граждан, своевременно оплативших услугу. При этом руководители ТСЖ обязаны не только производить начисления, сбор платежей, но и своевременно в полном объеме рассчитываться с поставщиками коммунальных ресурсов. Однако, свои обязательства они не исполняют, — комментирует пресс-служба компании.

Кроме того, в ПАО «Т Плюс» заявили, что предъявленные в их адрес обвинения «носят голословный характер», многие из них не актуальны.

— Например, проверка специальной комиссии ФАС из Москвы завершилась еще в сентябре 2017 года, никаких нарушений «на сотни миллионов рублей» антимонопольный орган не обнаружил. По итогам проверки, РСТ Пермского скорректировал тарифы теплоснабжающих компаний на 0,3-1,1%, исключив из них затраты на Добровольное медицинское страхование и аренду. Аналогичная ситуация с реализацией программы ремонтов – заявители забывают упомянуть, что что недовыполнение инвестиционной программы в части средств, включенных в тарифы, в соответствии с законодательством РФ, в полном объеме изымаются при утверждении тарифов на следующие годы. Поэтому здесь также нет никаких нарушений, — отмечают в «Т Плюс».

Отдельно свое внимание компания обращает на проверку установленного ООО «Т Плюс новые решения» тарифа в Закамском тепловом узле. Решение по этому вопросу УФАС по Пермскому краю еще не принято. В компании считают, что все экономические затраты, которые несет теплоснабжающая организация, были учтены должным образом, потому что «ТНР» — самостоятельная организация, эксплуатирующая комплекс из 60 ЦТП и 300 км тепловых сетей.

— Энергетики готовы еще раз предоставить все документы, чтобы в УФАС посмотрели: специалисты «ТНР» не могут ведрами таскать тепло и горячую воду с ТЭЦ до домов, для этого необходима полноценная теплотранспортная компания для надежного теплоснабжения жителей, — комментируют в «Т Плюс».

Как сообщили «В курсе.ру» в УК «Адмирал», сбор подписей под обращением продолжится. Под документом уже подписались более ста жителей Закамска.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС