spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевой минкульт опроверг жертвоприношение быка на фестивале в Коми

Министерство культуры Пермского края сообщило, что на фестивале в селе Большая Коча реального жертвоприношения быка не будет, а предполагается только инсценировка.

В Пермском доме народного творчества пояснили, что фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры «Проллавер» входит в программу проекта «59 фестивалей 59 региона». Его смысл в прославлении святых Фрола и Павла. Местные жители хранят память об обрядах, поэтому в программу фестиваля войдет сценическая постановка, инсценирующая древний обычай «Быкобоя», но реального жертвоприношения происходить не будет.

— Безусловно, никакого прилюдного заклания быка на празднике проходить не будет. Жители села действительно хранят воспоминания о древнем языческом обряде. Но главная суть праздника — прославление святых Фрола и Павла. Они считались покровителями домашнего скота и именно в их честь в этот день пели старинные песни и угощали сытным обедом гостей. Безусловно, реальное жертвоприношение не входит в программу праздника и не финансируется из бюджета проекта. Программа предполагает сценическую постановку, повествующую о древнем обычае, и вкусное угощение деревенскими разносолами и национальной кухней, — рассказали в краевом минкульте.

Напомним, информация о том, что на фестивале на берегу реки Онолва заколют быка, водой из реки, красной от крови, желающие смогут обмыть лицо и больные места, а жертвенное мясо сварят и съедят появилась накануне, 3 августа. Это вызвало широкий общественный резонанс — зоозащитники и жители края выступили против проведения обряда.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости