spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Кровавая Луна» зависнет над Пермью на четыре часа

Сегодня пермяки увидят самое длительное в этом веке затмение. Согласно прогнозу погоды, в Пермском крае небо будет чистым, что позволит наблюдать затмение и противостояние Марса.

В ночь на 28 июля пермяки увидят сразу два редчайших астрономических явления. Совпадение длительного полного лунного затмения с противостоянием Красной планеты происходит лишь раз в 25 тысяч лет.

Нас ждет полное лунное затмение, или «Красная Луна». В 22:15 Луна начнет заходить в полутень Земли, а самое интересное можно увидеть в 23:24. Естественный спутник будет медленно заходить в земную тень, темнея и окрашиваясь в бурый цвет. Полное лунное затмение («Кровавая луна») состоится в 00:30, но достигнет своего пика в 1:22, когда Луна пройдет через центр земной тени, приобретя максимально насыщенный красный цвет. Завершится полное лунное затмение в 2:13.

Этой же ночью пермяки смогут наблюдать «Великое противостояние Марса», которое происходит раз в 15–17 лет. Тогда планета приблизится к Земле на кратчайшее расстояние — 57 772 миллиона световых километров. Примерно с 00:00 и до 4:25 утра яркий красный Марс будет находиться над горизонтом в южной части неба, но достаточно низко над горизонтом.

Желающим наблюдать планету в телескоп стоит подняться повыше, например, на верхние этажи высотных зданий, а лучше уехать за город и подняться на гору. Погода в регионе сегодня ночью также будет благоприятной и ясной, поэтому увидеть затмение можно без проблем.

Стоит отметить, что нынешнее затмение будет уже вторым за год, поскольку первое проходило еще в конце января. Такое явление, как два лунных затмения за год, происходит крайне редко.

Какое мнение об этом высказывают астрологи, читайте в материале «В курсе.ру» по ссылке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ