spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Маленькие защитники Отечества. В Перми торжественно вручили береты новым членам Юнармии

«Школа равняйсь! Смирно!» — командует директор пермской школы № 136 Александр Удников. Это учебное заведение — первая пермская школы с классами Юнармии, где воспитывают будущих защитников Родины.

Пермская школа № 136 — уникальное учебное заведение не только в Перми, но и во всем Пермском крае. В ней существует несколько кадетских классов, в которых готовят будущих правоохранителей и военных. Многие из детей — продолжатели дела родителей, которые служат государству.

школа фасад.png

Сегодня, 1 сентября, на торжественной линейке дали клятву юнармейцев несколько десятков учащихся.

— Торжественно клянусь: всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость! Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовится к служению и созиданию на благо Отечества! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России! — клялись будущие защитники Отечества.

юнармейцы 2.jpg

— Движение Юнармия зародилось в 2016 году. Наши дети ездили на первый всероссийский слет юнармейцев в 2016 году, на котором присутствовал Сергей Кужегетович Шойгу. Наши ученики были одними из первых, кто вступил в Юнармию, — говорит директор школы № 136 Александр Удников, ветеран спецназа, принимавший участие в штурме Грозного, — позже мы провели слет в Перми, и в Юнармию тогда были приняты еще 20 человек. Сейчас в нашей школе три начальных класса юнармейцев, и семь классов правовой и спортивной подготовкой.

директор.jpg

По мнению Александра Удникова, участие в движении Юнармии идет только на пользу его участникам.

— В последнее время в нашей стране очень высокий интерес к патриотическому воспитанию. Нас поддерживают региональные и городские власти, депутатский корпус. Это дает свои результаты. Учителя видят, что у детей появилось серьезное увлечение, они не ходят по улицам без дела, не употребляют спиртные напитки и наркотики, помогают ветеранам, — говорит Удников.

Сегодня юнармейцами стали сразу 30 учеников второго класса школы. Береты им торжественно вручил депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, который взял шефство над школой.

ДС 1.jpg

— Я достаточно давно знаю эту школу, и рад, что школа развивается, что она нашла свое место в том многообразии знаний, которые даются сегодня в нашей стране, в Пермском крае. Сегодняшнюю линейку можно назвать парадом. Я горжусь тем, что у нас появилось юнармейское движение, появились маленькие защитники Отечества, готовые принять присягу. Произнося клятву о том, что вы всегда будете любить и защищать Родину, вы берете на себя огромную ответственность. Желаю, чтобы вы были достойны подвигов наших дедов и отцов! — обратился к юным патриотам Дмитрий Скриванов. Руководству школы он также пообещал решить вопрос благоустройства аллеи вокруг школы.

Сами юнармейцы также понимают все ответственность, которую они берут на себя. Многие из них хотят в будущем связать свою жизнь с армией.

юнармейцы 1.jpg

— Юнармия дисциплинирует. Мы постоянно тренируемся, много учимся и хотим связать свою жизнь с армией. Даже сейчас, когда мы идем по улице в форме, на нас смотрят с уважением, — говорят учащиеся школы № 136.

Их стремления поддерживают и родители.

— Моя дочь стала более подтянутой, дисциплинированной, стала хорошо учиться. Она сама захотела вступить в Юнармию, и если в будущем она решить связать свою жизнь с Армией, мы не будем против, — говорит отец одной из юных участниц движения, сам служивший в Чечне.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение Юнармия появилось в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Устав организации был утвержден в 2016 году, тогда же у движения появились флаг и узнаваемая эмблема — орленок со звездой. За два года членами движения по всей России стали более 230 тысяч детей и подростков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости