spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

МЧС России наградит третьеклассника из Перми за спасение 17 человек

Для получения награды «За проявленное мужество в экстремальной ситуации» школьник отправится в Москву. Мальчик спас во время пожара 17 человек.

Дима Некрасов с рождения плохо видел, поэтому учится он в школе-интернате для слабовидящих и слепых детей. Дима — обычный сорванец, бегать и играть на переменах ему нравится гораздо больше, чем сидеть на уроках. Но при этом Дима очень добрый мальчик. У него есть сестра Настя, они вместе живут с папой. Мама Димы лишена родительских прав. Но Дима маму очень сильно любит, поэтому иногда гостит у неё. Так было и в начале лета.

Поздним вечером 8 июня Дима с мамой легли спать. Но уже через несколько часов мальчику пришлось проснуться. Он почувствовал сильный запах дыма. Оказалось, комната горит! Первым делом мальчик начал будить маму. Но она, как всегда, очень крепко спала. Но Дима не останавливался, кричал, толкал нечуткую мать, и та наконец проснулась. Вместе они вышли в подъезд, где Дима принял по-настоящему мужское решение: «Выходи на улицу, — сказал он маме, — а я вернусь в квартиру и разбужу остальных». В квартире Диминой мамы, коммуналке на бульваре Гагарина, было ещё шесть комнат. Дима вспомнил о людях, живущих в них, и о том, что в одной из семей недавно появился новорожденный. Дима вернулся в задымлённую квартиру и во весь голос начал кричать: «Пожар! Пожар!» Он выпустил всех соседей, но напоследок решил проверить, не остался ли кто-нибудь ещё. На его очередной крик откликнулась тётя Света. Она замешкалась в суматохе и выйти не успела. Тогда Дима сказал ей: «Прыгай в окно!» В это время соседи натянули «спасательное» одеяло во дворе. Когда тётю Свету поймали, Дима уже был внизу. Оказалось, когда соседка прыгала из окна, она случайно зацепилась ногой. «Перелом», — уверенно диагностировал Дима. В это время уже подъехали сотрудники МЧС и эвакуировали всех остальных жителей дома.

Месяц после случившегося Дима провёл в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В это время отец объяснял соцслужбам, как Дима оказался у лишённой прав мамы, и восстанавливал сгоревшие документы ребёнка. 

IMG_6318.jpg

Сейчас у Димы всё хорошо. Начался новый учебный год. Учителя очень гордятся Димой, а дети в силу своего возраста ещё не осознают, какой герой учится с ними, но всё равно понимают, что Димка молодец. Сам Дима ничуть не возгордился. Он очень скромно ведёт себя и не любит рассказывать о своём подвиге. Да и совсем не считает героическим свой поступок, он просто сделал то, что должен был.

А вот взрослые люди оценили поступок по достоинству. В классе мальчика наградили сразу, теперь готовится общешкольное чествование юного героя. В октябре Дима примет участие в краевом этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», на котором ежегодно отмечают самые высокие проявления героизма и смелости. Также в настоящий момент собираются документы на представление Димы к ведомственной награде МЧС России, за которой мальчик поедет в Москву.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября