spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Медики провели сложную операцию на сердце беременной пермячки

Врачи Пермского кардиодиспансера сделали пермячке операцию по замене митрального клапана. Она уже перенесла аналогичную операцию 10 лет назад, но в этот раз врачебное вмешательство осложнялось беременностью.

Как сообщили «В курсе.ру» в краевом минздраве, девушка обратилась к врачам, когда на 28-й неделе беременности почувствовала боли в сердце. «Я оперировал эту пациентку в 2007 году, ассистировал профессору Суханову. Сейчас  стало ясно, что митральный клапан, успешно поддерживавший жизнь молодой женщины в течение десятилетия, необходимо срочно менять. Ухудшение ее состояния вызвал смертельно опасный тромбоз клапана, возникший потому, что женщина отказалась от приема разжижающих кровь препаратов из-за боязни навредить ребенку», — рассказывает заместитель главного врача Пермского кардиодиспансера Виктор Кашин.

Для спасения больной было принято решение о незамедлительном проведении операции, но она могла угрожать жизни еще не родившегося ребенка. Поэтому кардиологи попросили помощи у своих коллег — акушеров-гинекологов перинатального центра и неонатологов городской клинической больницы № 13.

В ночь на 30 марта врачи сделали женщине кесарево сечение, и на свет появилась девочка весом 1000 граммов. Врачи подключили ребенка к аппарату ИВЛ и увезли в больницу. А кардиохирурги сделали операцию на сердце материли. Она уже отключена от аппаратов, сама дышит и общается с врачами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С пермяка, торгующего контрафактом, взыскали компенсацию в пользу производителя коньяка

Житель Лысьвы приобретал суррогат и продавал его под видом известного российского коньяка

Поселок Ильинский Пермского края станет историческим поселением регионального значения

Присвоить соответствующий статус планирует Правительство Прикамья

В Перми возобновилось движение трамвая №3

Участок путей по Дзержинского был обследован специальным вагоном-лабораторией