spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мэрия Перми готова за 1 рубль арендовать школу в Красных казармах

Власти города не хотят затягивать открытие учебного учреждения. 

В администрации Перми готовы согласиться на предложение застройщика «Сатурн-Р» об аренде школы в Красных Казармах за 1 рубль в месяц. Об этом рассказала замглавы пермской мэрии Людмила Гаджиева.

— Мы должны быть готовы к той ситуации, когда готовы школу взять в аренду, — сказала Гаджиева на заседании комитета в городской думе.

По словам зампредседателя гордумы Алексея Грибанова, администрация рассматривает проект сделки, по которой школа перейдет в собственность города после пятилетней аренды. Он отметил, что судебное разбирательство с «Сатурн-Р» может затянуться, и учебное заведение не будет работать все это время. Поэтому вариант с арендой приемлем, добавил Грибанов, уточнив, что у мэрии нет гарантии выигрыша дела.

Гаджиева сообщила, что после новогодних праздников администрация закупит оборудование и мебель для школы на сумму 69 миллионов рублей. При этом она сказала, что в случае отмены соглашения, это имущество заберут назад.

В эфире «Эхо Перми» гендиректор «Сатурн-Р» Александр Репин заявлял, что готов передать школу в Красных казармах, правда помимо платы в 1 рубль он также хочет от городских властей получить разрешение на увеличение площади четвертой очереди ЖК «Арсенал», а также, чтобы его компании позволили застроить микрорайон на Бахаревке. По словам Репина, таким образом он компенсирует упущенную выгоду от строительства школы. 

Ранее «В курсе.ру» писал, что судебный спор между мэрией и застройщиком начался после отмены соглашения о передаче школы городу. «Сатурн-Р» отказался от него, так как не согласился с условиями застройки в Перми. После этого глава компании Александр Репин несколько раз предлагал различные варианты передачи здания и его использования. Он заявлял, что готов отдать его в аренду за 5 миллионов рублей ежемесячно, затем озвучивал стоимость платы в 1 рубль при содержании школы за счет мэрии, а один раз и вовсе предложил открыть в ее стенах коронавирусный госпиталь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости