spot_img

МФЦ расширит сеть филиалов в Прикамье

На заседании Правительства Пермского края обсудили расширение перечня услуг регионального Многофункционального центра.

Сейчас в Прикамье работает 53 филиала и 215 подразделений МФЦ, они охватывают почти 98% всего населения в крае. Как отметил губернатор Максим Решетников, филиальная сеть расширяется с каждым годом, как и перечень услуг МФЦ для частных лиц, и для бизнеса.

«Как результат – видим, что все больше жителей пользуются услугами МФЦ. С начала 2018 года в отделения МФЦ обратились 2 млн 203 тыс. посетителей, число которых по сравнению с 2017 годом выросло на 33%, – отметил глава региона. – Важно, что при увеличении услуг сокращается время ожидания в очередях. Еще полтора года назад среднее время было 24 минуты. Сейчас – 6,5 минут», – отметил губернатор Максим решетников.

Отделения и филиалы МФЦ ежедневно принимают порядка 12 тысяч человек. Ожидается, что к концу года МФЦ примет 3 миллиона человек, это на треть больше, чем в прошлом году.

Руководитель «Пермского краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» Алик Башаев представил членам правительства доклад о планах на будущий год.

«Повышение качества оказания услуг – так можно охарактеризовать основной вектор деятельности МФЦ Пермского края в 2018 году. Внедрены новые, востребованные населением услуги, созданы офисы на базе кредитных и иных коммерческих организаций, открыты дополнительные окна в действующих филиалах, в том числе с самой высокой посещаемостью – в отделении «Центральный-2» на ул.Куйбышева,9 оборудовано 6 рабочих мест. В течение года проводился анализ нагрузки на персонал, внедрена новая система оплаты труда, напрямую зависящая от количества и качества предоставляемых сотрудником услуг», – отчитался руководитель регионального МФЦ.

В текущем и следующем году в МФЦ будет открыто 21 окно предоставления услуг. В филиалах: «Соликамский-2», «Чусовской», «Лысьвенский», «Осинский», «Нытвенский» появятся новые рабочие места.

В первом квартале 2019 года в Березниках откроется третий по счету филиал МФЦ на 10 окон обслуживания. Он разместится на первом этаже одной из новостроек микрорайона Любимов.

Кстати, в Перми в этом году МФЦ открыли на площадках кредитных и коммерческих организаций: «УралСиб», «Урал ФД», «Банк Москвы», «Сбербанк», в офисе городского центра недвижимости «Альфа». До конца года откроют еще три окна МФЦ в березниковских отделениях «Почта Банка» и «Газпромбанка».

Совместный сервис МФЦ и Фонда капремонта был реализован в Прикамье в числе первых регионов. Сейчас в МФЦ предоставляется пять сервисов, связанных с деятельностью Фонда, в общей сложности по ним обратились более 7,5 тысяч человек. Как отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае Дмитрий Баранов, опыт уже успели оценить коллеги из соседних регионов.

Губернатор дал поручение региональному МФЦ сохранять такие высокие темпы развития. Кроме того, губернатор поручил Министерству информационного развития и связи Пермского края рассмотреть возможности устранения «лишних» обращений жителей в МФЦ – это касается случаев, когда информация об имуществе жителя должна быть передана из одного ведомства в другое. Этот процесс нужно постепенно перевести в автоматический режим. Также важно предусмотреть получение информации по жилищно-коммунальным услугам в МФЦ.

С 1 октября во всех офисах МФЦ можно не только оформить заявку на получение российского и загранпаспорта, но и получить готовый документ с отметкой о месте жительства. Раньше за получением документа с соответствующей печатью приходилось идти в миграционную службу.

До конца 2018 года планируется начать прием заявлений и выдачу готовых водительских удостоверений во всех восьми филиалах МФЦ, расположенных на территории краевой столицы.

Справка:

Среди жителей Пермского края наиболее популярными и востребованными услугами являются услуги в сфере регистрации недвижимости: с начала 2018 года филиалами МФЦ принято почти 469 тысяч пакетов документов, что составляет 39,3% от общего количества оказанных учреждением услуг.

Также у граждан популярны услуги Министерства внутренних дел РФ (регистрационный учет по месту жительства и получение российских паспортов) – 133,5 тысяч принятых пакетов документов, Управления Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю (информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов) – более 50 тысяч оказанных услуг, услуга по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг – более 85 тысяч услуг и др.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости