spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Михаил Бабич почтил память десантников, погибших в 2000-м под Аргуном

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в открытии в Йошкар-Оле бюста Героя России, подполковника Марка Евтюхина, героически вступившего в неравный бой с террористами под Аргуном 1 марте 2000 года.

Число боевиков превосходило силы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной Краснознаменной (Псковской дивизии) под руководством командира батальона Марка Евтюхина в десятки раз. На протяжении 15 часов десантники сдерживали натиск 2,5 тыс. боевиков. Неоднократно раненный Марк Евтюхин продолжал командовать боем и вызвал по рации огонь артиллерии «на себя». В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались лишь шестеро бойцов. В том бою погибли и трое уроженцев Прикамья: рядовой Алексей Кирьянов из Чайковского, рядовой Денис Трегубов из Чусового и младший сержант Юрий Ляшков из Чердыни.

За мужество и отвагу все они были награждены орденами Мужества посмертно. А подполковнику Евтюхину было присвоено звание Героя России посмертно.

На торжественной церемонии в Йошкар-Оле присутствовали заместитель командующего ВДВ России генерал-майор Владимир Кочетков, врио главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев, начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Труненков, родители Марка Евтюхина, десантники, выжившие в бою под Аргуном, их сослуживцы, ветераны Афганской и Чеченской войн.

Выступая на митинге, Михаил Бабич отметил, что поколения десантников ковали славу на всех участках, во время Великой Отечественной войны и локальных конфликтах в разных точках мира, проявляя высочайший профессионализм, мужество, отвагу и несгибаемый дух.

— К сожалению, на войне не бывает без потерь. Один из легендарных символов Воздушно-десантных войск, который навсегда вписан золотыми буквами в историю нашей страны, – это подвиг 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной гвардейской дивизии. В тот день у командира Марка Евтюхина не было других вариантов, кроме одного – занять оборону и, не отступив ни на шаг, сделать всё для уничтожения противника. Итог этого боя известен всему миру – более 500 боевиков были уничтожены. Остальные отступили и не прошли через высоту. 84 десантника погибли. Двое из них находятся сегодня здесь с нами. Мы склоняем головы перед родителями, мы знаем, насколько это тяжело – потерять своих детей, мужей, братьев, — сказал Михаил Бабич.

Мать Марка Евтюхина поблагодарила за увековечивание подвига погибших десантников.

— Нам, родителям погибших детей, очень сложно говорить о них в прошедшем времени. Один великий полководец сказал: солдат умирает не тогда, когда его убили, а тогда, когда о нём забыли. Уже на протяжении 17 лет, каждый год 1 марта, мы – родители – встречаемся в Пскове. Там, откуда уходили наши дети в последний путь. Мы много лет считаем себя одной семьёй, хотя наши ребята были из 34 регионов России. Среди них были представители разных религий, христиане и мусульмане, однако так случилось, что все они погибли, — сказала мать Героя.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости