spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Министр здравоохранения Прикамья стал героем интернет-мема

Дмитрий Матвеев опубликовал в своем Instagram пост с картинкой, где обыгрывается тема с зарплатами врачей.

Саркастическая шутка появилась из-за сообщения министра на заседании Законодательного собрания о зарплатах врачей. В частности, он подчеркнул, что в среднем медики в крае получают 59 тысяч 393 рублей. 

После того как картинка появилась в Сети, министр подробно рассказал о том, как складывается зарплата врачей.

— Почитал комментарии под картинкой (было много шуток про голубцы и статистику) и решил рассказать, как мы считали среднюю цифру и как по-честному обстоят дела в крае с зарплатами врачей, — прокомментировал Матвеев.

Зарплата в 59 тыс. рублей — это средняя зарплата именно рядовых врачей, без учета зарплат главных врачей и их заместителей. Такая цифра приведена по итогам января 2018 года, до вычета подоходного налога, то есть реальная средняя зарплата на руки около 51,3 тысячи.

Также министр уточнил, что разрыв в зарплатах разных больниц — это не очень хороший показатель.

— Мы привыкли считать, что врачи зарабатывают мало. На деле понятно, что у кого-то из врачей зарплата не больше 25 тысяч в месяц, у кого-то — 70 и больше. И дело не в том, что сравнивается рядовой врач и главврач, а в экономике конкретных учреждений. В одной больнице нет кредиторки, нет производственных потерь, нет бесполезных расходов «в трубу», проводится много «дорогих» по меркам ОМС операций и процедур,— отметил Дмитрий Матвеев.

Среди планов министр отметил, что в ближайшее время будут подтягивать «отстающие» учреждения и поликлиники до уровня лидеров, зарплаты, соответственно, тоже должны выровняться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.