spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав предложил не продавать алкоголь пьяным покупателям

По данным ФСИН, более 90% лиц, поступающих в места лишения свободы, совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Минздрав предлагает ограничить продажу спиртного пьяным покупателям в магазинах, ресторанах и барах с 1 сентября 2018 года. По мнению экспертов, это поможет не только укрепить здоровье нации, но и снизить смертность от переохлаждения и отравлений, количество ДТП, преступлений с применением насилия, хулиганских действий, а также порчи государственного и частного имущества.

Соответствующий законопроект вскоре будет разослан в ведомства на согласование, сообщают «Известия». Пока конкретный механизм определения опьянения не разработан: признаки опьянения, которые послужат поводом для отказа в продажах, будут определены в подзаконных актах. 

Отметим, подобные меры действуют, например, в США, где в 30 штатах рестораны, бары и магазины спиртных напитков несут ответственность за продажу алкоголя людям, если те будучи пьяными причиняют травмы или смерть другим людям.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости