spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мир, май и четыре выходных. Афиша на праздники

Чем заняться в первые длинные майские выходные, если вы не уезжаете из города? «В курсе.ру» расскажет, чем себя развлечь в Перми.   

Демонстрация

Работники пермских организаций пройдут по главным улицам города с транспарантами, шествие начнётся в 11:00 от Октябрьской площади. В связи с этим автолюбителям в это время центр лучше объезжать.

Дачный Первомай

В парке Горького (ул. Сибирская, 49) — «уДАЧНЫЙ Первомай» (0+). 1 мая здесь стартуют садовая ярмарка и сбор макулатуры. С 12:00 до 17:00 в парке можно сдать ненужную бумагу и приобрести рассаду, семена и садовый инвентарь. На мастер-классах гостей парка научат делать скворечники, красить заборы, сажать цветы.

Для самых маленьких посетителей будет работать музыкальная площадка с бытовыми «инструментами»: металлическими тазами, вёдрами и кастрюлями — можно будет вволю если не помузицировать, то погреметь.

В 14:00 на главной сцене начнётся концерт кавер-группы «Катрина», а рядом со сценой расположится кафе «Сеновал».

2 и 3 мая продолжат работу садовая ярмарка (с 10:00 до 18:00) и сбор макулатуры (с 12:00 до 17:00). 

Что нового в парке: 1 мая будет запущена новая программа в 3D-океанариуме. В мини-зоопарк пони Карамельки на лето приехали куры, чёрный индюк породы бронзовый и белый породы мраморный.

Ориентировочно 9 мая откроется новый аттракцион «Седьмое небо» — карусель, которая крутится на высоте 38 метров со скоростью до 40 км/ч.

Посмотреть на суперсемейки

В парке «Счастье есть» (ул. Маршала Рыбалко, 106) выберут пермскую суперсемейку. Мам, пап и ребятишек от 6 до 14 лет ждут интеллектуальные, творческие и спортивные конкурсы. Заявки на участие можно подать до 29 апреля, а прийти и посмотреть на соревнования (0+) —  1 мая в 15:30, вход бесплатный. Подробности регистрации по телефонам: (342) 234-40-40, 284-14-40.

Продать/купить одежду…

С 12:00 до 21:00 30 апреля у модниц будет возможность избавиться от вещей из категории «Жалко выбросить, но не ношу уже два года» и недорого обновить гардероб на ярмарке Flea Market (блошиный рынок). Продать здесь можно одежду в хорошем состоянии — без видимых дефектов, чистую, глаженую, а также обувь. До этого нужно сфотографировать вещи и отправить фото в сообщество в «ВКонтакте» FLEA MARKET Perm, назначить цену, кратную 50 рублям (с учётом того, что 30% с продажи уйдёт организаторам), и принести на площадку «Бартминский» на улице Ленина, 54.   

…И вкусную еду

С 30 апреля по 3 мая на цокольном этаже ЖК «Виктория» (ул. Революции, 21) пройдёт майский рынок еды (0+). Здесь можно будет закупиться фермерскими продуктами, будут работать кафе авторской кухни, пройдут кулинарные мастер-классы.

Каждый день будет играть живая музыка. Для детей создадут интерактивные зоны «Песочница», «Двор» и «Кухня» по мотивам шведских сказок.

Вход бесплатный, время работы с 11:00 до 20:00 ежедневно. 

Услышать, как поёт фонтан

Главный городской фонтан на площади перед Театром-Театром запустят 29 апреля в 22:30, праздник на площади начнётся в 22:00. Театральный фонтан можно не только посмотреть, но и послушать: струи воды, подсвеченные прожекторами разных цветов, бьют в такт музыкальным произведениям. В этом году его запуск посвящён 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета, подготовлена специальная программа «Гаудеамус».

Остальные пермские фонтаны включат 1 мая. Среди них фонтаны на улице Ласьвинской, в парке им. Чехова, в сквере 250-летия Перми, в сквере им. Дзержинского, перед Дворцом культуры им. Солдатова, в сквере им. Олега Новосёлова, сквере Уральских добровольцев и на улице Сибирской.

Сходить туда, куда не успевали раньше

Специальных выставок к 1 мая в Перми не откроется, но музеи в праздничные выходные работать будут. Отдельного внимания заслуживает выставка «Пастернак на Урале» (0+) под открытым небом в сквере у театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Здесь можно посмотреть на уральский этап жизни Бориса Пастернака: на стендах на аллее сквера представлены редкие фотографии, сделанные во время поездки писателя в Пермскую губернию.  

Также среди «свежеоткрывшихся» в Перми выставок мультимедийный проект «Ван Гог. Ожившие полотна» (0+). В цокольном этаже ЖК «Виктория» на улице Революции, 21, на огромных экранах покажут 400 картин художника под аккомпанемент классической музыки. Стоимость билета на выставку довольно высока — от 390 до 450 рублей для взрослых, от 290 до 390 рублей для пенсионеров и детей от 6 до 17 лет. Дети до шести лет включительно, ветераны Великой Отечественной и люди с ограниченными возможностями могут посетить мероприятие бесплатно.

КСТАТИ

«Сухой закон»

1 мая в Перми и крае не будут продавать алкоголь. Должностных лиц, нарушающих постановление, оштрафуют на сумму до четырёх тысяч рублей, юридических — до 40 тысяч рублей. А для отдыхающих, употребляющих алкоголь в общественных местах, максимальное взыскание составляет 1500 рублей (не только на 1 мая, но и в любой день). 

ПРИГОДИТСЯ: График работы 


Сбербанк

30 апреля открыты офисы, работающие по субботам с сокращением рабочего дня на один час.

1, 2, 3 мая — выходные дни.

С 4 мая все офисы работают в обычном режиме.

7 мая будут открыты офисы Сбербанка, работающие по субботам. 

«Почта России»

30 апреля режим работы отделений сокращается на час.

1 мая — выходной день.

2 мая — обычный режим.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости