spot_img

Многодетным Прикамья выделили землю на кладбище, свалке и болоте

В Прикамье земельные участки, которые указом президента бесплатно выдают семьям, где родились третий и последующие дети, зачастую не подходят для того, чтобы на них можно было построить жилище.

Ситуация особенно критична в Очёре, Чайковском и Кудымкаре. В 2014 году, когда в семье жителей Очёра, 31-летней Вероники и 38-летнего Андрея, родился третий ребёнок — дочь Варвара, родители решили получить положенную им по закону как многодетным землю.

Дом на свалке

«Жить с детьми в собственном доме на лоне природы — наша давняя мечта, — говорит Андрей. — Мы направили заявку в горадминистрацию и уже в октябре 2015-го получили постановление о выделении земельного участка на улице Школьной, 58. Подумать только, из многих семей случайным образом выбрали именно нас!»

Андрей, строитель по профессии, сразу решил: в будущем году построим дом — двухэтажный, из газопенобетона, облицуем кирпичом. Съездили по указанному адресу, полюбовались своими законными 15 сотками. Правда, участок тогда был занесён снегом, но супругов всё устраивало. Осталось только дождаться весны, чтобы огородить землю и начать заливать фундамент.

За зиму Андрей с Вероникой продали заработанную с большим трудом квартиру, купили стройматериалы, получили разрешение на строительство, подвели электричество, подали заявку на газификацию. Но, приехав по весне на место своего будущего дома, супруги ужаснулись: под стаявшим снегом возвышались горы мусора.

земля на свалке.jpg

«Соседи рассказали, что на этом месте много лет был «поганый лог», — возмущается Вероника. — Помимо местных, вываливающих в него свой мусор, были ещё и ассенизаторы, годами сливающие в него нечистоты… Как же можно строить тут дом? Как сажать огород?»

Деятельная Вероника решила отстаивать свои права до конца. Первым делом она пришла в администрацию с фотографиями мусорных куч и попросила выделить новый участок или рекультивировать старый — убрать слой грязной заражённой земли и на его место завезти новую почву. «Куда же вы смотрели, когда  подписывали  документы?» — спросили женщину в администрации. Однако вскоре на ул. Школьную, 58, приехал трактор. Мусор с поверхности земли сгребли в кучу. Веронику с Андреем это не устроило — кто знает, какой там слой заражённой земли.

«Я намерена добиваться своего, — говорит Вероника. — В прокуратуру заявление написала, в Роспотребнадзор пойду, в суд. Не хочу, чтобы мои дети жили на свалке, кушали овощи с помойной грядки».

Земля вам пухом

«К земле привыкаем, всё рядом, — шутит координатор многодетных семей в Чайковском Светлана Суханова. — На тележку погрузят и отвезут на кладбище». Чёрный юмор у многодетных — как защитная реакция на действия властей, выделивших земельные участки на так называемой Мичуринке, рядом с кладбищем.

«Мы понимаем, что в городе земли нет, есть множество санитарных зон, линий ЛЭП, АЗС, — говорит Светлана. — На Мичуринке соблюдены все санитарные нормы, но осадочек от такого соседства всё равно остаётся».

Отметим, если сначала на Мичуринке планировалось раздать порядка 49 участков, то потом их число из-за санитарных норм снизилось до 29.  

Живу я, как в болоте

Выделение земли для многодетных семей в Кудымкаре началось с 2013 года. Счастливчикам дали участки в районе старого аэропорта. Люди начали стоить дома, обживать места, но в 2016 году во время паводка их участки затопило.

«У нас тут красота, чуть от нашего участка отойдешь — осока, утки прилетают, — рассказывает мама пятерых детей Наталья Ч. — Выделили его нам по жеребьёвке, возможности выбрать не было. Да, слышали, что раньше территорию топило, но тогда вода до домов не доходила. Дорогу нам обещали построить. Так что мы согласились. Да и власти уверяли в том, что, если откажемся, неизвестно ещё, когда и где получим землю».

Получив участок, Наталья с мужем сразу приступили к большому строительству. Решили возводить двухэтажный кирпичный дом — семья-то большая. Привезли землю, за счёт материнского капитала закупили стройматериалы, возвели коробку дома, облицевали красным кирпичом, занялись отделкой… Но тут планы нарушил паводок-2016. Вода не только подошла к домам, но поднялась до окон.

земля на болоте.jpg

Жительница Кудымкара показала уровень воды во время паводка.

Сейчас стены недостроя изнутри покрылись плесенью, в помещениях стоит затхлый запах. Пришлось снимать полы, чтобы просушить доски и подпол. Чиновники говорят, что семьям, которым выделили земли в затопляемой зоне, готовы предоставить новые участки — обменять. О компенсации затрат на строительство, естественно, ничего не говорится. Ещё власти обещают нормализовать ситуацию с затоплением: предполагается делать дополнительные стоки, чтобы вода уходила.

«Многодетные семьи, которых не устраивают предоставленные администрацией участки, могут обменять их на другие, — говорит заместитель главы Кудымкара Андрей Логвиненко. — Для этого им надо обратиться в отдел по земельным отношениям. При этом часть многодетных, вставших в очередь за участками в этом году, могут их не получить, так как их очередь сдвинется из-за обменов».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости