spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Москва названа самым комфортным городом России

Столица получила максимальное количество баллов в «Индексе качества городской среды». В аутсайдерах оказался Волгоград. 

Такую картину показал «Индекс качества городской среды». Автором исследования является КБ «Стрелка» совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Работа может войти в программу «Формирование комфортной городской среды», сообщает газета «Известия». 

Мониторинг качества городской среды был проведен в 90 населенных пунктах России — от самых малых до миллионников. Оценка проводилась по показателям: «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». 

Наиболее комфортной городскую среду признали в Москве. Столица набрала 73 % от максимально возможного числа баллов. Это единственный город в выборке, чье состояние оценено как хорошее (выше 70 %). Авторы исследования подчеркивают, что в лидерах Москва оказалась не потому, что у нее самые широкие финансовые возможности, а так как здесь целенаправленно и продуманно занимаются созданием комфортных условий для жителей. Качество среды в остальных городах оценено как удовлетворительное (50–69 %) или же неудовлетворительное (49 % и менее). Следом за столицей идут Санкт-Петербург (65 %) и Казань (51 %). Эти два города смогли обойти Москву в разделе «Социально-досуговая зона»: в Санкт-Петербурге ее комфорт оценили в 76 %, в Казани — в 72 %, а в Москве показатель составил 58 %. По всем остальным пунктам столица показала лучшие результаты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости