spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мусорные баталии. На аукционах на вывоз отходов в Прикамье объем услуг завысили в семь раз

Жители Чернушки бьют тревогу: на их переполненную свалку планирую свозить мусор восьми соседних районов. Местная общественность требует справедливости, а власть ссылается на закон.

Мусорный скандал начал разгораться в Прикамье на прошлой неделе, когда жители Чернушки всерьез обеспокоились: на их полигон почему-то решили свозить мусор из 8 ближайших районов. По крайней мере так значилось в документации конкурса на перевозку мусора в южных районах Пермского края.

Объем этих перевозок — 467 тысяч тонн в год. В муниципалитете считают, что местный полигон не справится с нагрузкой — по их мнению это грозит ухудшением экологии. Кроме того, у общественников и местных властей вызывает вопросы объем этих перевозок — по их мнению он слишком велик. Если все будет происходить по этому сценарию, то в Чернушке неминуемо произойдет экологическая катастрофа.

Журналисты краевой газеты «Звезда» подключились к решению этой проблемы и досконально изучили документы конкурса. Так, в двух из 11 лотов на вывоз мусора объем работы выставлен в тоннах. Например, по лоту № 6 в южных районах Прикамья — Чернушке и Сарсе —предполагается вывозить 467 тысяч тонн мусора в год, что составляет почти половину всех отходов Пермского края. Аналогично измерение в тоннах шло в лоте № 4 (Большесосновский, Верещагинский, Карагайский районы, Краснокамский городской округ, Нытвенский, Осинский районы, Оханский городской округ, Очерский, Сивинский и Частинский районы). Во всех остальных единицы измерения — кубометры. При этом одна тонна отходов — это примерно семь кубометров.

Получается, что восемь муниципалитетов образуют почти половину всего мусора региона. В Региональной службе по тарифам подтвердили, что действительно в документах на сайте госзакупок — техническая ошибка. Ее обещали исправить.

Как прокомментировал «Эху Перми» зампредседателя Молодёжного парламента Чернушинского муниципального района Алексей Елисеев, объемы в документации явно завышены — местный полигон не может принять такое количество отходов, а жители обеспокоены экологической ситуацией.

В РСТ Пермского края пояснили, что полигоны включены в перечень на основании принятой в 2016 году территориальной схемы — нормативного документа, регламентирующего все те полигоны на территории края, на которые можно вывозить мусор.

Вопросы по аукциону возникли и у Администрации Чернушки, в связи с чем она обратилась в правительство Пермского края и министерство ЖКХ, в краевую РСТ и непосредственно в ПКГУП «Теплоэнерго» за разъяснением сложившейся ситуации. Глава района Михаил Шестаков отметил, что права владения, пользования и распоряжения полигоном принадлежат муниципалитету, и потребовал, чтобы условия аукционной документации были пересмотрены, иначе местные власти будут обращаться в антимонопольную службу.

РСТ сообщила, что реализация другой схемы просто невозможна, новые полигоны могут строить только при корректировке территориальной схемы, которая запланирована на 2019 год. Если до этого срока полигон в Чернушке признают переполненным, то для местных жителей стоимость вывоза мусора может на порядок вырасти. При этом организация нового полигона может занять от 1,5 до 2 лет, активисты уверены, что на это время существующего чернушинского полигона просто не хватит.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости