spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мы в ответе за тех, кого закормили. Пермяки спасают замерзающих на грязной реке уток

Диких водоплавающих птиц закормили осенью, поэтому они не улетели в теплые края. Сейчас утки вынуждены выживать зимой на одной из грязнейших рек города. Кто виноват и что с этим делать, в материале «В курсе.ру».

Многочисленные водоплавающие от голода осмелели настолько, что не боятся подкармливающих их людей. Есть и обратная сторона такой «смелости», – привыкнув к людям утки уже не улетают на зимовку на юг.

Пермяки, живущие неподалеку от городских водоемов, наверняка замечали многочисленных диких водоплавающих, зимой и летом обитающих в одном месте и не желающих это место покидать. 

Большую группу уток журналисты «В курсе.ру» случайно заметили в одном из районов реки Данилиха. Уткам явно не хватает места среди узкого неочищенного русла и поваленных тут же старых деревьев. 

По информации руководителя общественного движения по защите малых рек «Слушай соловья» сейчас по всему Пермскому краю насчитывают 861 особь утки-кряквы – уток, живущих в условиях городской среды. В Перми таких птиц насчитали 665 особей. Подсчет проводился в рамках акции «Серая шейка». 

jJtpxbhRdek.jpg
Фото: «В курсе.ру»

– Мы понимаем, что кряквы в естественных условиях зимой улетают на юг. Сейчас люди начали их подкармливать и утки остаются. Численность таких прикормленных птиц растет во всех городах, не только в Перми, — рассказала «В курсе.ру» активист-эколог Надежда Баглей. 

Она отметила, насколько серьезны отличия проживания в такой техногенной среде и в дикой природе. 

— Это не слишком естественно, поэтому мы просим осенью, когда идет массовый пролет уток, не кормить совсем. Чтобы они все же улетели. А уж за тех, кто остался, мы несем ответственность и их необходимо подкармливать. Обычно кормят хлебом, это проще всего, но это не слишком хорошо. Черным совсем не рекомендуется кормить. Я бы рекомендовала геркулес, он без дрожжей, — обратила внимание Надежда. 

Решив остаться на зимовку в городе, утки превращаются в полноценных городских жителей: они не боятся людей и вынуждены жить в зачастую грязных городских водоемах. С другой стороны, можно сказать, что именно человек «заставил» водоплавающих птиц поселиться в городах. 

a065e8a4-09c3-4261-96ee-5233dfbfe1c8.jpg
Фото: «В курсе.ру»

— Своей активной подкормкой мы превращаем диких птиц в городских. Они становятся подобны голубям. В целом популяция уток в городе не уменьшается, а скорее растет. Уток ровно столько, сколько есть корма для них. Если будут кормить больше – их станет больше, если меньше – количество уменьшится, — рассказала активист. 

Такое выстраивание отношений с живой природой, непродуманная экологическая политика, не только создает загрязненные участки обитания животных, но и вынуждает этих животных жить именно в таких загрязненных местах. Все это, в свою очередь, кардинально меняет экосистему городов.

— В прикормочных местах создаются новые сообщества. Так же как в местах кормления собак и голубей разводятся серые крысы — в местах кормления уток можно увидеть водяных полевок. И в целом зимой в город частенько подтягиваются дикие животные и птицы. В Перми часто фиксируют сов, которые ночью прилетают охотиться на крыс. Ястребов. Встречаются горностаи, ласки и даже куницы. Чаще диких животных и птиц можно встретить в зеленых коридорах речных долин и прилегающих территориях, — сказала Надежда.

утки2.jpg
Фото: «В курсе.ру»
 
Река Данилиха является одной из самых загрязненных в Пермской крае. На всей ее протяженности, которая составляет 11 километров, она подвержена сильному антропогенному воздействию. Уже долгое время городская промышленность и быт горожан загрязняют воду реки. Когда-то в ее водах водилась рыба: пескари, вьюны, гольяны. Отметим, что и воды было гораздо больше, а ее состав – гораздо чище.

В начале 2000-х годов «Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» провел масштабное исследование состава воды в реках Пермского края. Уже тогда в водах Данилихи наблюдался дефицит кислорода. Дефицит растворенного кислорода в воде связан с наличием там вредных веществ: нефтепродуктов, трудноокисляемых органических веществ, синтетических поверхностно-активных веществ. Все эти несвойственные для речной воды примеси «забирают» на себя значительную часть кислорода для окисления, и живым обитателям рек попросту нечем дышать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости