spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Наступили песне на горло. Пермская школа искусств может остаться без преподавателей

Из-за конфликта между руководством и преподавателями Еловской детской школы искусств без дополнительного образования могут остаться дети, проживающие в районе. Уже 16 ноября часть педагогов учреждения могут уволиться, если не дождутся вмешательства со стороны краевых властей.

Новая метла по-новому метет

В 2015 году в селе Елово произошла смена власти: на место главы муниципального района пришел Антон Чечкин. Вместе с главой сменилось и руководство в музыкальной школе. Старого директора уволили, а на ее место поставили другого — Елену Еловикову. Учителя и директор не смогли найти общий язык, что привело к множеству споров и конфликтных ситуаций.

По мнению педагогов, от них просто хотят избавиться, поэтому идет постоянная критика, объяснительные и сокращение рабочих часов.

— Для нас создаются ужасные условия труда: уменьшают количество часов, постоянно критикуют. Дошло даже до того, что одному из преподавателей запретили руководитель школьным ансамблем, а он — победитель многих конкурсов. Часть коллектива была вынуждена обратиться к краевым властям. Ответов оттуда нет, а 16 ноября мы вынуждены будем уйти из школы, — рассказывают учителя.

Руководство школы считает иначе: конфликтной ситуации нет, просто внутренний распорядок приводят к федеральным стандартам.

— В школе спокойно, конфликта нет. Данная ситуация сложилась из-за педагогических часов, которые предназначаются по специальным предметам. Но некоторые педагоги не могут их вести из-за отсутствия диплома. Они должны были пройти курсы переподготовки. Сейчас нам необходимо все привести в соответствие с федеральными требованиями, и у них должна быть соответствующая квалификация, — рассказала завуч Еловской детской школы искусств (ЕДШИ) Лариса Шаманова.

На чьей стороне правда?

От безысходности учителям школы искусств пришлось обратиться в высшие инстанции — к главе Еловского муниципального района Антону Чечкину с просьбой помочь решить ситуацию в ЕДШИ.

«Нас волнует ситуация, сложившаяся в детской школе искусств. Непонятно, почему при Вашем молчаливом согласии второй год преподавателей школы делят на «угодных» и «неугодных». Школа является муниципальным учреждением, а учредителем является администрация района. События, происходящие в ней, создают впечатление, что это частное учреждение», — говорится в обращении к главе района.

Ответ из администрации должен был прийти до 3 ноября, но его не поступило.

Подозревая, что от местной власти педагоги ничего не смогут добиться, они написали коллективное обращение в правительство Пермского края.

«Второй год преподаватели вынуждены защищать свои права в суде и прокуратуре. Правда в результате рассмотрений этих обращений всегда оказывается на их стороне, но выводов руководство школы в результате этого не делает», — отмечается в обращении к заместителю председателя правительства Пермского края.

Также в документах сказано, что в школе были проверки, в ходе которых были выявлены нарушения в действиях администрации школы. Результаты были отправлены в администрацию района. Однако глава вынес директору школы только устное предупреждение.

Чтобы дать делу еще один толчок, его нужно отправить в суд. По рассказам педагогов, в Елово нет хороших юристов и адвокатов, которые помогли бы разобраться в этой истории.

Подключились родители

Все это происходит на глазах родителей учеников и жителей села, что не добавляет авторитета школе. Некоторые родители приняли решение не отдавать своих детей в ЕДШИ. Их беспокойство можно понять: в сложившейся ситуации оказаться ненароком втянутым в разбирательство очень просто.

Другая часть родителей встала на сторону учителей и, не желая мириться с таким отношением, направила письмо главе району Чечкину. В обращении родители указали, что просят объективно разобраться в сложившейся ситуации, а также защитить преподавателей. Всего под обращением было поставлено около 200 подписей.

Корреспонденту «В курсе.ру» не удалось получить оперативный комментарий от администрации. Был отправлен письменный запрос. На момент написания статьи, ответ получен не был.

Конец близок

По словам учителей, директор школы выставляет их «скандалистками», которые мешают учебному процессу. Если реакции от власти не последует, то 16 ноября педагоги будут вынуждены уйти из школы. Именно эта дата стоит в уведомлении, где сообщается об увольнении учителей, которые не согласились с новыми условиями труда. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями