spot_img

Неравнодушные пермяки починили «Счастье не за горами»

Неравнодушные пермяки самостоятельно вернули одному из самых знаменитых арт-объектов Перми прежний вид.

Накануне «Счастье» пострадало от рук хулиганов, которые оторвали от надписи букву «Е». Снимки оторванной буквы выложили в интернет пользователи социальных сетей. Однако спустя всего сутки объект спасли молодые люди: вечером 11 января они восстановили надпись.

f9387b4f26b78020be184f9e7f3581df.jpg

Фото: «Подслушано Пермь» (vk.com)

Отметим, арт-объект появился возле Камы в районе Речного вокзала на заре «культурной революции», весной 2009 года. Работа художника Бориса Матросова пермякам понравилась, и достопримечательность стала излюбленным местом для фотографирования. А сама фраза служит своеобразной мантрой для некоторых горожан. Однако надпись и место около нее не раз привлекали внимание разного рода злоумышленников.

Одним из самых громких скандалов, связанных с этим местом, стало изнасилование. В ночь с 23 на 24 июня 2015 года здесь было совершено нападение на 32-летнюю воспитательницу детского сада. Причем совершил изнасилование сотрудник полиции, теперь уже бывший.  

В сентябре 2010 года на городской набережной оперативники ФСБ задержали бывшего бойца СОБРа Романа Денисова в момент передачи ему денег от бизнесмена Тихомирова. По версии следствия, предприниматель оплатил Денисову убийство конкурента. Нетрудно предположить, какие слова в последний момент на свободе читал киллер.

В апреле 2011 года по набережной гуляла компания молодых людей. В какой-то момент один из них разделся и прыгнул в реку в районе арт-объекта. Долгое время он не показывался над водой, тогда друзья вызвали спасателей, которые и достали из реки мертвое тело.

Но больше всего «Счастью» доставалось от рук вандалов и весенних паводков — ежегодно инсталляцию подтапливает. Впервые капитальный ремонт объекта провели в 2013 году. Некоторые буквы изготовили заново, а некоторые просто покрасили. В 2015 году «Счастью» не везло дважды — сначала в марте неизвестные оторвали букву «С». В мае арт-объект сломали экстремалы, которые решили покататься на гидроцикле по затопленной набережной.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.