spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Нет манту. В Перми двух школьниц пять месяцев не пускают в школу

Родители двух сестер пожаловались на школу, однако у сотрудников учебного заведения свое мнение на этот счет.

В Перми родители учениц гимназии № 3 отказались делать дочерям туберкулиновую пробу манту. В связи с этим у них возник конфликт с директором образовательного учреждения, который настаивал на прививании всех учеников.

По словам родителей девятиклассницы Мирославы и третьеклассницы Сони, они решили пойти более прогрессивным путем –сделать тест T-spot и заплатили за него по шесть тысяч рублей. Результаты оказались отрицательными, обе девочки полностью здоровы.

Однако сестрам все равно запретили ходить в школу и пять месяцев назад перевели на домашнее обучение. В связи с этим, 13 февраля Мирослава даже не смогла попасть на экзамен по русскому языку.

Однако в школе рассказали свою версию произошедшего. Как сообщил «В курсе.ру» замдиректор Александр Соловьев, девочек не пускают в школу по распоряжению Роспотребнадзора. Учениц перевели на домашнее обучение, но мама отказывается выполнять задания.

— Эта ситуация длится уже два года. Мать девочек отказывается от прохождения флюорографии и вакцинации. Женщина ссылается на то, что они предпочли альтернативный метод, однако по закону они должны предоставить справку, что мать не делает. С ней уже проводились беседы, но она отвечает: «Мои дети не пробирки» и «Рентген разрушает головной мозг». Согласно распоряжению главного врача по Пермскому краю об острой ситуации с туберкулезом в регионе, все дети должны иметь справку о прививке. В прошлом году школа уже получила штраф из-за этого, — объясняет Александр Евгеньевич. — В связи с этим, мы перевели девочек на дистанционное обучение. Школа формирует для них задания, все отслеживается в электронном дневнике. Однако мать игнорирует часть заданий. Мы же не против пускать девочек в школу, тем более, что они сами этого хотят.

В департаменте образования Перми объяснили, что, если родители выбрали альтернативные анализы, то они обязаны предоставить справку об отсутствии заболевания, чего они не сделали.

«На основании Санитарно-эпидемиологических правил (п.1.3 и п.5.7) при отсутствии заключения врача-фтизиатра администрация образовательного учреждения вправе принять решение о недопуске ребенка к групповым занятиям. При этом методы обследования на туберкулезную инфекцию определяет врач.Важно отметить, что руководитель дошкольного учреждения уважает и соблюдает права всех детей на получение образования, вместе с тем он не может игнорировать требования санитарного законодательства и подвергать опасности здоровье окружающих детей и педагогов. Как только родители исполнят требования закона, школьники смогут вернуться к образовательному процессу в стенах учебного заведения.

Напомним, в начале февраля туберкулез выявили в школе №34 в микрорайоне Заострвка, в Дзержинском районе Перми. Опасную больезнь обнаружили у одного из учеников незадолго до начала карантина по ОРВИ. Медики городского противотуберкулезного диспансера и сотрудники Управления Роспотребнадзора забили тревогу, в школе срочно провели санитарную обработку, а ученика отправили на лечение. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ