spot_img

Шаг вперед. В Перми зависимых людей «учат жизни» с помощью игрушек и декупажа

Проблемы алкогольной и наркотической зависимости остаются актуальными для России. Если в сфере борьбы с употреблением средств и их распространением применяются активные меры, то вопрос реабилитации и социализации зависимых людей, а также их дальнейшего будущего зачастую остается открытым. Конечно, существует много реабилитационных центров, однако немногие задумываются о проблеме, которая возникает после — что делать человеку, который победил зависимость, но остался в полной растерянности перед обычной жизнью.

Уроки жизни

29 октября в Перми начали работу группы проекта «Я умею и могу!» фонда «Зеркала» — это проект, который дает шанс на новую жизнь зависимым людям. Он позволяет получить различные навыки, которые помогут в поиске работы и трудоустройства, обучает организации бизнеса.  

«Я умею и могу!» реализуется на базе центров фонда «Зеркало» в Перми и Краснокамске при помощи президентского гранта. В нем организовано обучение наркопотребителей и лиц, злоупотребляющих алкоголем, проходящих реабилитацию, работе на компьютере, навыкам шитья, мыловарения и декупажа — умениям, которые при минимальных затратах помогут начать свое дело.

Как отмечают в фонде, желание обучиться новому высказывают немало людей, посещающих группы. Кроме того, с инициативами в фонд обращаются партнерские организации.  

Первые группы уже приступили к занятиям, на которых работают не только тренеры проекта, но и сотрудники центров занятости населения, роль которых — обучить навыкам поиска работы, организации собственного бизнеса, в том числе семейного.

Также в таких группах обучают компьютерной грамотности. Выяснилось, что у большинства участников отсутствуют какие-либо навыки компьютерной грамотности, что создает барьером в поиске работы и социализации в современной жизни.

20171025_145703.jpg

Начала работу обучающая группа по декупажу и швейному мастерству. Курсанты изготовили оригинальные новогодние елочные украшения и подарочные кухонные полотенца. Как отметили участники, для них это было интересно не только потому, что это можно применить в профессии, но и потому, что это поможет сблизиться им со своими детьми — научить чему-то новому или сделать подарок.

— Это мой первый опыт изготовления чего-то своими руками. Подарю дочери эту игрушку. Я ее редко баловал. Думаю, она будет рада, что папа о ней заботится. Я не только учусь что-то делать своими руками, но, беседуя с друзьями из «Зеркала», начинаю осознавать, как много нужно исправить в моей жизни, — отмечает участник группы.

«Некоторые наши сотрудники — это бывшие наши клиенты»

Фонд «Зеркала» работает в Перми с 2010 года. Его основная деятельность — помощь в социализации и трудоустройстве зависимым людям, которые прошли реабилитацию.

В фонде существует гендерный подход к работе с наркозависимыми людьми, это обусловлено потребностями женщин, которые зачастую не могут обратиться за помощью из-за детей.

— Мы поняли, что некоторые наши клиенты не могут прийти за помощью, потому что, например, им просто не с кем оставить ребенка, поэтому мы организовали отдельное направление в работе с женщинами, — рассказывает руководитель фонда Алексей Корольков.

Фонд тесно сотрудничает с кризисным центром для женщин с детьми, помогая им в трудной жизненной ситуации найти временное укрытие. Кроме того, они могут получить бесплатные гигиенические и продуктовые наборы, детское питание.

EiaK3LI7g9U.jpg

Фонд работает с зависимым людьми как до реабилитации, осуществляя мотивационную работу, так и после — помогая в социализации.  Всего во всех проектах охвачено около 1000 людей. Они достигают разных результатов, но, как отметил руководитель фонда Алексей Корольков, для каждого человека полная реабилитация и социализация занимает разное время.

— Для нас результат — это то, что такие люди сделали шаг в сторону ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, — отмечает Алексей.

Для кого-то результат — это отказ от незащищенного секса при наличии заболеваний, передающихся половым путем, а кто-то находит работу и полностью отказывается от употребления веществ.

— У нас много положительных примеров за все время работы. Многие встали на новый жизненный путь. Например, некоторые наши сотрудники, это наши бывшие клиенты, которые сейчас помогают на личном примере зависимым людям, — рассказал руководитель фонда.

Специалисты, которые работают в фонде — психологи, наркологи, инфекционисты, гинеколог, — приходят как на волонтерской основе, так и за небольшие вознаграждения.

Кроме того, в фонде существует направление по работе с детьми клиентов. Кто-то лишен родительских прав, кто-то воспитывается в неблагоприятных психологических и физических условиях. Проводятся мероприятия для детей, например, был организован детский лагерь, выезд в кунгурскую ледяную пещеру и другие мероприятия.

За свою работу сотрудники Фонда награждены благодарственными письмами министра социального развития Пермского края, Общественной палаты Пермского края, УФСКН Московской области, Пермского краевого наркологического диспансера.

Страшная статистика

Тот или иной опыт употребления наркотиков имеют около 18 000 000 россиян. Ежегодно наркотические средства начинает употреблять около 90 000 жителей РФ. Статистика наркомании в России 2017 года показывает, что на учет становится на 2,21 % меньше людей, чем в прошлые года за 2017 год — 820 тыс. человек.

Чаще всего люди боятся обратиться за квалифицированной помощью из-за общественного осуждения или просто не знают, куда им обратиться.

— Наша задача, чтобы человек не оставался один на один со своей проблемой. Есть определенное общественное отношение к зависимым людям. Они не знают, куда обратиться, чтобы не быть осужденными людьми. Некоторые боятся прийти в наркологию, потому что будут поставлены на учет и ограничены в определенных правах, — рассказал Алексей Корольков. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях