spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Новым брендом Пермского края станет природный парк «Пермский»

Краевое правительство приняло распоряжение о создании первого в Прикамье государственного бюджетного учреждения «Природный парк «Пермский».

Парк создан на территории Красновишерского, Горнозаводского, Чусовского, Гремячинского муниципальных районов, городского округа Губахи, Лысьвенского городского округа и включает 27 особо охраняемых природных территорий в долинах рек Усьвы, Чусовой и Вишеры.

По данным проектировщиков, природные объекты, входящие в созданный парк, посещают порядка 170 тысяч человек в год. В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, за счет обустройства территорий и мероприятий по популяризации экотуризма количество посетителей может увеличиться в 1,5–2 раза.

Границы природного парка в будущем могут быть расширены. Сейчас можно выделить еще десять территорий, природоохранный и рекреационный потенциал которых велик, например, Осинская лесная дача и Адово озеро. Карта природного парка со всеми входящими в него природными объектами будет опубликована на сайте министерства природы Прикамья.

— Перед нами стоят задачи по сохранению природных и историко-культурных объектов, по созданию условий для регулируемого туризма и отдыха, а также по содействию социально-экономическому развитию территорий. Первый в регионе природный парк «Пермский» должен стать новым брендом региона, — отметил министр природных ресурсов Дмитрий Килейко.

Для учета общественного мнения и развития природного парка планируется создать Совет, в который войдут представители краевых ведомств, организаций и бизнеса, а также неравнодушные жители Прикамья.

Губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение минприроды Прикамья организовать сбор предложений по созданию новых экологических троп, обустройству территории природного парка, а также сбор информации о выявленных нарушениях. Глава Прикамья предложил рассмотреть вариант размещения информации на интерактивном портале «Управляем вместе».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения