spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Около 20 тыс. жителей Прикамья получат доступ к интернету в 2018 году

В Прикамье продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства. В этом году ПАО «Ростелеком» построит более 50 точек доступа в интернет в небольших поселениях региона, обеспечив им около 20 тыс. человек.

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников отмечал значимость обеспечения доступа в интернет в регионе. Для правительства региона это одна из ключевых задач в части повышения качества жизни населения.

По словам и. о. министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, всего до конца 2019 года в рамках программы в Прикамье планируется установка 305 точек доступа WI-FI. Высокоскоростным интернетом будут обеспечены отдаленные и труднодоступные населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек.

В 2018 году стройка будет идти в Бардымском, Большесосновском, Гайнском, Кудымкарском, Куединском, Кунгурском, Пермском, Октябрьском, Чернушинском районах Прикамья, а также Косинском районе и Губахинском городских округах.

— Реализация проекта устранения цифрового неравенства дает возможность жителям малых поселений Пермского края подключаться к интернету со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. На данный момент доступ к сети имеют более 40 тысяч жителей малых поселений, выйти в интернет в рамках этого проекта может каждый из них совершенно бесплатно, — комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

В Пермском крае за 2017 год в эксплуатацию сданы 109 точек доступа в 27 муниципальных районах, проложено более 700 км «оптики».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта