spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ОНФ отметил ухудшение медицины в Пермском крае из-за оптимизаций

Эксперты зафиксировали очереди на плановую госпитализацию, закрытие больниц, сокращение ставок персонала и многие другие негативные явления.

Активисты Народного фронта выявили среди острых проблем очереди на плановую госпитализацию и прием к врачу, сложность получения больничного листа, закрытие больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, сокращение ставок и увеличение нагрузки на оставшийся персонал. Также активисты зафиксировали сложности с записью на первичный прием, недостаток коечного фонда, удорожание медикаментов и расходных материалов на 1/3, простой дорогостоящего оборудования, отсутствие специалистов в сельской местности, плохую транспортную доступность медицинских учреждений.

Негативные последствия оптимизации особенно сильно затронули сельское население. В частности, в начале марта 2016 года в поселке Усть-Черная 6-летний мальчик сломал ногу. Однако фельдшер участковой больницы отказался эвакуировать малыша на скорой в Гайнскую ЦРБ, которая находится в 120 км. Медик предложил матери везти ее сына в райцентр на автобусе, но женщина предпочла нанять частную машину и отвезла сына в Республику Коми. Местные врачи определили закрытый винтообразный перелом средней трети левой большой берцовой кости и оказали медпомощь.

Также выявлено, что реализация программы «Земский доктор» не улучшила комплектование больниц и поликлиник врачами. В 2016 г. сократился бюджет поликлиник на территории Пермского края в среднем на 7,5%. Урезание финансирования отдельных медучреждений достигло 30 млн рублей. Всего на оказание амбулаторно-поликлинической помощи в 2016 г. выделено 6,5 млрд руб., что на полмиллиарда рублей меньше, чем в прошлом году. Особенно серьезно сокращено финансирование в медучреждениях, расположенных в отдалении от краевой столицы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ