spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Откуда в Перми взялись долгострои и обманутые дольщики. Часть I

Долгострои и «обманутые» дольщики стали одной из самых острых проблем региона. Ряд объектов строительства в Перми уже много лет остается недостроенными. Недавно дольщики одного из самых известных пермских долгостроев — ЖК «Столичный» — вновь подняли вопрос строительства дома. «В курсе.ру» вспомнил историю «проблемного» дома.

«Столичный» размах

Возведение 22-этажной высотки на проспекте Декабристов в Перми началось еще в 2006 году. Спустя девять лет на стройке давно никто не работает, техники нет, а каркас здания все также смонтирован лишь до 20-го этажа.

Виновны в этом обанкротившиеся фирмы-застройщики «Столичного», которыми руководил один человек — предприниматель Михаил Ощепков.

Изначально строительством дома занялось ООО «ГРАН-1», директором которого был Михаил Ощепков. Позднее он передал обязанности по застройке и подписал договор перенайма с ООО «Солдес Строй», генеральным директором которого был Константин Гимадудинов, но одним из руководителей в новой фирме значился все тот же Ощепков.

В январе 2011 года ООО «ГРАН-1» обратилось в суд с просьбой признать себя банкротом. Тогда же полиция установила, что Ощепков намеренно обанкротил «ГРАН-1», заключая сделки, по которым компания не могла удовлетворить требования кредиторов. Заключая с 2006 года договоры с дольщиками от имени ООО «ГРАН-1», бизнесмен брал из кассы поступившие деньги, а потом передавал в бухгалтерию фиктивные документы о якобы закупленных стройматериалах и выполненных подрядных работах: на 30 млн рублей от ООО «Трейд», на 10 млн рублей от ООО «Камаснаб», на 54 млн рублей от ООО «ИнтерЭнергоСтрой», на 13,1 млн рублей от ООО «СтройТелТехнологии».

26 апреля ООО «ГРАН-1» был признан банкротом, а ООО «Солдес Строй» получило разрешение на строительство и стало застройщиком с 25 мая 2011 года.

Руководя «новой» компанией, в 2011-2012 годах Ощепков изготовил и представил для отчета в ООО «Солдес Строй» два поддельных векселя от ООО «Оверсиз Групп» и ООО «ЭлектродЦентр» на общую сумму более 13,1 млн рублей. В тоже время сам Ощепков как директор ООО «Солдес Строй» получал в 2012 году ежемесячную зарплату от 210 до 228,3 тыс. рублей.

В 2012 году в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Доказательства мошенничества Ощепкова были собраны в 82 томах. Следствие доказало, что он совершил восемь тяжких и особо тяжких преступлений — в том числе присвоение 131,8 млн рублей, мошенничество в особо крупном размере, изготовление и сбыт поддельных векселей.

Спустя три года, в марте 2015 года Дзержинский районный суд признал виновным Ощепкова в «Присвоении или растрате», «Злоупотреблении полномочиями», а также в двух преступлениях по статье «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Он был приговорен к девяти годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 600 000 рублей. Однако судебная коллегия оправдала Ощепкова по обвинению в злоупотреблении полномочиями и изготовлении поддельных векселей. В итоге в колонии Ощепкову придется провести не девять, а семь лет. Кроме того, на 100 тыс. рублей был снижен штраф.

Всего учредитель и директор ООО «ГРАН-1» и фактически руководитель ООО «Солдес Строй» Михаил Ощепков с 2006 по 2011 год получил от более 130 дольщиков и организаций свыше 437 млн рублей для строительства ЖК «Столичный», убеждая дольщиков каждый раз, когда сроки исполнения обязательств подходили к концу, заключить с ним новые договоры.

ООО «Солдес Строй» также было признано банкротом. В сентябре 2012 года ЖК «Столичный» был включен в реестр «проблемных». Его строительство до сих пор не возобновлено.

Наш пострел везде поспел

В историях еще нескольких «проблемных» объектов строительства наблюдается схожая ситуация с ЖК «Столичный» — там обнаруживается след одного и того же бизнесмена.

Имя Алексея Лобанова всплыло в истории «Первого пермского микрорайона». Строительный проект в Лобаново был сорван после того, как застройщик «КамСтройИнвест» не сумел сдать в третьем квартале 2015 года двенадцать трехэтажных домов на 515 квартир. Генеральным директором «КамСтройИнвест» являлся Лобанов. Сегодня он возглавляет группу компаний «Строительные проекты», которую основал в 2011 году.

Как сообщает портал «URA.RU» со ссылкой на собственные источники, помимо «Первого пермского микрорайона» есть еще ряд долгостроев, к которым так или иначе причастен бизнесмен.

Недостроенным остается дом на улице Адмирала Макарова, 23, застройщиком которого было ООО «ВекторСтройСервис» — дочернее предприятие ГК «Строительные проекты». «Дочка» в 2014 году была продана, а дом занесен в список «проблемных» объектов. Также имя бизнесмена связано с долгостроем по улице Адмирала Ушакова, 21, домом по улице Малкова, 24а. Застройщиком последнего было ООО «Региональные системные инвестиции», которое в 2012 году признано банкротом. В 2015 году выяснилось, что управляющей компанией застройщика было ООО «РосИнвест», которое возглавлял бизнесмен до лета 2008 года.

Кроме того, Лобанов является выходцем из группы компаний «Поллукс», которая не закончила дом по улице Давыдова, 11. Он якобы появлялся на каждом проблемном объекте и заявлял о желании помочь, писали СМИ.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перехода от долевого строительства к проектному финансированию и созданию единой вертикали по контролю за реализацией проектов долевого строительства, он определил срок перехода в три года.

С 1 января вступает в силу региональный закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства, подписанный губернатором Максимом Решетниковым накануне. Он предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября