spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Отстраненная от уроков за розовые волосы пермячка вернулась в школу

Ранее подростка вместе с другой школьницей выгнали с занятий за яркий цвет волос. Пермский омбудсмен назвал ситуацию дискриминацией.

Ученице 10 «А» класса одной из гимназий Перми, отстраненной от занятий за розовые волосы, разрешили прийти в школу. Подросток вместе с другой девочкой, которую тоже выгнали с уроков за рыжие волосы, приступили к занятиям.

«Действия администрации гимназии были признаны некорректными, несоответствующими законодательству об образовании. Поэтому сегодня обе девочки приступили к занятиям, несмотря на свой цвет волос, за выходные они не перекрасились», – сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова.

Омбудсмен добавил, что нормативные акты, на основании которых девочек отстранили, недопустимы, так как акт «наполнен оценочными суждениями субъективного характера и ставит учеников в зависимость от вкусов того или иного учителя».

Напомним, утром 7 сентября подросток пошла в школу с розовыми волосами, однако учителя не оценили ее обновленный имидж. После чего, школьницу отстранили от занятий.

Девочка получила распоряжение, в котором сказано, что ее отстранили на основании № СЭД-059–01.13–162 от 25 июля 2017 года «Требования к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ «Гимназия …» за нарушение требований к внешнему виду, сообщила в социальных сетях ее мама.

Павел Миков назвал действия администрации школы дискриминацией. Омбудсмен считает, что экстравагантный внешний вид — это вопрос подростковой психологии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости