spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Палеонтологи нашли останки членистоногого возрастом 520 млн лет

Палеонтологи из Китая заявили о сенсационной находке. Речь идет об останках членистоногого, который жил на Земле около 520 миллионов лет назад. Материал об этом появился на официальной странице Кембриджского университета.

Ученые заявляют, что теперь у них появилась уникальная возможность продемонстрировать, как выглядела древняя нервная система. Найденный образец является лучшим из дошедших до наших дней: в нем детально различимы отдельные нервные окончания. Таким образом, исследователи оказались на пороге разгадки тайны того, как эволюционировала нервная система.

Найденное существо относится к виду Chengjiangocaris kunmingensis и внешне напоминает креветку. Тело животного состоит из нескольких пар конечностей, хитинового панциря на голове, похожего по форме на сердце.

Палеонтологи отмечают, что чаще всего им удается обнаружить скелеты, зубы и кости представителей животного мира. Окаменелую центральную нервную систему удается найти крайне редко.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Водителям Пермского края напомнили о смене шин

Эксплуатация автомобилей на летней резине зимой запрещена

В Березниках проверили качество воздуха и воды

Специалисты не обнаружили превышений норм по загрязняющим веществам и радиации

В Прикамье опровергли фейк об аварии на «Азоте»

Сообщение о техногенной аварии на березниковском предприятии «Азот» распространяют с неизвестной электронной почты

Пермь вошла в топ регионов по росту интереса к спортивному туризму

Проведение крупных спортивных событий в Перми в 2025 году способствовало увеличению спроса на краткосрочную аренду жилья