spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Памятник Буркову в парке ЖК «Гулливер» создаст пермский скульптор

Как стало известно «В курсе.ру», памятник актеру Георгию Буркову, скорее всего, сделает пермский скульптор Алексей Залазаев. Это следует из копии протокола конкурсной комиссии, имеющегося в распоряжении редакции.

Официальная презентация итогов конкурса намечена на завтра. Напомним, монумент известному советскому актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР, уроженцу Перми Георгию Буркову предполагается установить в общественном парке ЖК «Гулливер» (ул. Революции, 48) в мае будущего года, к 85-ой годовщине со дня рождения артиста. Памятник предполагается установить в одной из аллей общественного парка, который застройщик квартала АО «КОРТРОС-Пермь» воссоздает в центре 179-го квартала. Парк вместе со всей инфраструктурой будет безвозмездно передан городу.

Конкурсная комиссия начала собирать заявки скульпторов со всей России и из-за рубежа в январе этого года. Важным условием конкурса был пункт о том, что конечная работа должна представлять собой не просто монумент, а совокупность монумента и дизайна площадки в месте его установки.

В августе жюри определило список трех финалистов. Ими стали скульптор из Москвы Михаил Соломатин, скульптор из Подмосковья Юрий Злотя и пермский скульптор Алексей Залазаев, известный прикамцам по памятникам доктору Гралю, основателю пермского университета Николаю Мешкову, воздухоплавателю Никите Крякутному в Кунгуре и городской скульптурной композиции «Никулин, Вицин, Моргунов», установленной возле кинотеатра «Кристалл».

Исходя из данных протокола, победителем назван проект, зашифрованный под номером 3.06.10. По данным «В курсе.ру», именно под этим номером проходил пермский автор, за работу которого проголосовало абсолютное большинство членов жюри, признав его наиболее соответствующим условиям конкурса и техническому заданию. Два других финалиста при этом получат специальные премии, размер которых пока не разглашается.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших

Заместителем главы администрации губернатора Прикамья стал полковник ФСБ

Сергей Васильев занимал пост замначальника УФСБ по Калининградской области