spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Баллы неблагополучия. Что еще, кроме наших холодильников, проверят чиновники. Список

Комиссия по делам несовершеннолетних разработала систему оценки школьников и их семей. Учителя будут оценивать посты детей в соцсетях, их внешний вид, а также наличие судимостей у ближайших родственников.


Холодильники — не показатель

Напомним, вчера глава Пермского края заявил, что метод с рейдами по квартирам никуда не годится. Чиновники перегнули палку. Руководитель пермской региональной организации «Территория семьи» Анна Зуева дала правовую оценку этой инициативе.

— Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних «Об утверждении Порядка работы по раннему выявлению фактов детского и семейного неблагополучия» достаточно сырое с юридической точки зрения, — пояснила Анна. — Критерии этого самого неблагополучия очень размыты. То, что сейчас происходит с проверкой холодильников, нарушает конституционные права семьи «О неприкосновенности жилища» и «О невмешательстве в семейную жизнь».

К тому же, проверять холодильники абсолютно бессмысленно, по словам Анны. Это не является критерием благополучия, как и отсутствие отдельного спального места. Иначе каждую бедную семью автоматически можно признать неблагополучной.

— Я, как мать школьника, тоже с этим столкнулась, — поделилась Анна. — На очередном родительском собрании мне выдали документ, в конце которого был вопрос «Разрешаете ли вы посетить вашу квартиру/дом с инспекцией жилищно-бытовых условий?».

Анна высказалась против.

— Обязанность классного руководителя — учить моего ребенка, проверять домашнее задание, но никак не приходить ко мне домой и проверять мой холодильник! — негодует она. — Кроме того, непонятно, на основании какого нормативного акта классному руководителю вменена такая обязанность.

Также Анна поделилась с корреспондентом «В курсе.ру», что одного из сотрудников организации «Территория семьи» в школе предупредили, что если классному руководителю не откроют дверь, то семья сразу же будет поставлена на учет.

— Родитель имеет право не впускать к себе в дом ни органы опеки, ни классного руководителя для составления какого-либо акта, ни даже правоохранительные органы, — напоминает Анна. — Это постановление увеличило разрыв между родителями и органами опеки, поскольку родители и так не особенно им доверяли, а сейчас они вынуждены просто бояться — они не знают, что от них ожидать. Этот закон рушит понятие того, как вообще должна осуществляться профилактика.

Ребенок не ходит в секцию? 15 баллов неблагополучия!

Согласно постановлению Комиссии по делам несовершеннолетних, если семья набирает от 30 до 50 баллов, то она имеет минимальный уровень риска. Средний уровень риска оценивается от 51 до 75 баллов, 76 баллов и выше — высокий уровень риска.

При суммарном уровне риска больше 200 баллов, семья считается находящейся в социально опасном положении. В этом случае консилиум школы уведомляет органы опеки.

Если ваш ребенок живет с бабушкой, набрал или сбросил несколько кило, репостнул себе на стену депрессивную песню, да еще и ни в какую секцию не ходит, то у вас есть все шансы поближе познакомится с представителями КДН.

Портал «В курсе.ру» приводит выдержки из постановления:

Тревожность, агрессивность, замкнутость, низкая самооценка — 15 баллов;

Наличие суицидальных изображений, фраз и статусов в социальных сетях Интернета —51 балл;

Нарушение аппетита, сонливость, снижение активности и внимания, повышенная утомляемость — 15 баллов;

Смена школы — 15 баллов;

Неуспеваемость по 30 % и более предметов по итогам четверти — 10 баллов;

Пропуски занятий без уважительной причины — 10 баллов;

Курение на территории школы, нецензурная брань, невыполнение требований преподавателей — 30 баллов;

Непосещение секций — 10 баллов;

Ребенок кого-то ударил, обозвал, толкнул, пнул, унизил, высмеял — 15 баллов;

Неоднократное употребление родителями спиртных напитков — 30 баллов;

Совместное проживание несовершеннолетнего с лицами, имевшими судимость — 51 балл;

Низкий материальный достаток родителей — 15 баллов;

Одинокий родитель — 10 баллов;

Отсутствие у ребенка необходимой одежды — 30 баллов;

Проживание с бабушкой и дедушкой — 30 баллов;

И, наконец, переезд семьи в новую квартиру КДН оценивает в 51 балл неблагополучия. Таким образом, семье нужно сидеть тише воды, ниже травы и вечерами зубрить «Катехизис», чтобы не попасть в список неблагополучных

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения