spot_img

Широта души. Пермь вошла в десятку городов где больше всего тратят на благотворительность

Пермяки стали тратить на благотворительность в среднем на 260 рублей больше, чем в прошлом году. О том, какие направления ближе пермякам, сколько в среднем жители краевой столицы тратят на благие дела в среднем, и как еще можно помочь, читайте в материале «В курсе.ру».

Пермь вошла в топ-лист самых щедрых городов России. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Яндекс.Деньги», которые изучили какие суммы жители крупных городов отправляют через интернет на благотворительность.  В исследовании использовались данные за январь — июнь 2018 и 2017 годов.

Пермяки разместились на 10 строчке рейтинга. В среднем за раз жители столицы Прикамья переводят на добрые дела по 670 рублей. Эта сумма заметно больше прошлогодней. Тогда средний онлайн-перевод пермяков на благотворительность составлял 410 рублей.

Обогнал Пермь в этом рейтинге Красноярск, жители которого переводят на добрые дела в среднем по 680 рублей. Следом за нами разместился Челябинск. Здесь местные жители в среднем за раз тратят на благие цели по 640 рублей. Самым щедрым городом в рейтинге оказалась Москва. Средний онлайн-перевод жителей столицы составил 1130 рублей.

В целом по стране с помощью сервиса «Яндекс.Деньги» россияне отправляют на благотворительность 870 рублей в среднем за раз. Аналитики отмечают, что за год эта цифра уменьшилась примерно на 10%. Это при том, что количество самих переводов выросло более чем на 40%, а их общая сумма — на 25%.

Сравним с другими

Рейтинг российских городов-миллионников по среднему переводу на благотворительность за январь — июнь 2018 года:

1.    Москва — 1130 рублей (+20%)

2.    Уфа — 990 рублей (+65%)

3.    Ростов-на-Дону — 880 рублей (+69%)

4.    Санкт-Петербург — 820 рублей (+11%)

5.    Казань — 810 рублей (+56%)

6.    Нижний Новгород — 750 рублей (+53%)

7.    Новосибирск — 745 рублей (+6%)

8.    Екатеринбург — 730 рублей (+62%)

9.    Красноярск — 680 рублей (-60%)

10.  Пермь — 670 рублей (+63%)

11.  Челябинск — 640 рублей (+28%)

12.  Воронеж — 620 рублей (+15%)

13.  Самара — 615 рублей (+6%)

14.  Волгоград — 580 рублей (-22%)

15.  Омск — 470 рублей (+9%)

На благие дела – не жалко! 

Корреспондент портала «В курсе.ру» пообщался с координатором пермского благотворительного фонда «Берегиня» Марией Давыдовой. По словам волонтера, за последнее время людей, желающих пожертвовать на благотворительность стало заметно больше.

— Мне кажется, что это вообще в принципе тенденция последнего времени. Люди наконец-то поняли, что можно пожить не только для себя, но и сделать доброе дело. Это очень радует, — улыбается Мария.

На вопрос журналиста, откуда чаще всего поступают пожертвования и на какие направления, координатор фонда ответила:

— Я не могу сказать за другие сферы. Насколько у них достаточно пожертвований, но однозначно могу сказать, что тема онкобольных детей, тема тяжело больных детей генетически, она очень задевает и большая часть наших пожертвований — это все-таки частные физические лица.

По поводу того, на какие сферы благотворительности пермякам еще стоит обратиться большее внимание, волонтер ответила, что это индивидуально каждого желающего.

— Знаете, я думаю, что это выбор каждого. Куда душа больше лежит, где действительно человек чувствует, что ему важно именно здесь сделать хорошее дело и помочь каким-то образом, туда и стоит обратиться, — говорит Мария.

Жизнь малыша

Жители Перми собирали средства, чтобы спасти трехлетнего Артема Панькова. Мальчику нужна была трансплантация костного мозга, чтобы побороть рак крови. Идеальные донорские клетки — те, что врачи могли взять из пуповины, связывающей маму мальчика и еще не родившегося малыша, но, чтобы это получилось, требовалась дорогостоящая процедура.

Без названия (7).png
Фото: фонд «Дедморозим»

Более 50 тысяч рублей требовались для срочной оплаты процедуры забора, криоконсервации и доставки клеток в московский медицинский центр им. Дмитрия Рогачева. Пермяки перечислили десятки тысяч рублей всего за несколько часов и успели собрать нужную сумму. Новорожденный появился на свет утром 25 июля.

Доброта в каждом

18-летняя пермячка приютила 62-летнего бездомного и собирала средства, чтобы ему помочь. Виолетта Никольская после полугода общения с Анатолием Юрьевичем Спиридоновым не смогла остаться безучастной к его судьбе.

NdjjHZ7nwlM.jpg
Фото из личного архива Виолетты Никольской

Девушка сняла дяде Толе комнату и кинула в соцсети клич с просьбой помочь. На данный момент ей удалось собрать достаточно денег на 6 месяцев аренды, покупку еды и лекарств, но Виолетта не останавливается на достигнутом и помогает мужчине оформить пенсию.

Помощь вместо цветов

1 сентября пермяки вновь присоединятся к благотворительной акции «Цветы жизни». Так школьники откажутся от покупки цветов, а сэкономленные средства отправят на добрые дела для своих сверстников, которым нужна помощь. 

Без названия (8).png

В прошлом году в Пермском крае по своей инициативе эту идею подхватили лицей № 10, школы №№ 12, 22, 44, 84 и гимназия № 7 и перевели в «Дедморозим» почти 130 тысяч рублей. Эта сумма помогла сразу нескольким ребятам с тяжелыми заболеваниями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года