spot_img

Пермская больница имени Вагнера разыскивает пациента, которому легендарный хирург пришил ногу

В честь юбилея великого хирурга Евгения Вагнера коллеги великого врача ищут Диму Климова, которому Вагнер на протяжении пяти часов пришивал оторванную ногу, оторванную в результате детской шалости.  

К столетнему юбилею хирурга Евгения Вагнера его коллеги снимают документальный фильм и ищут пациентов знаменитого врача. Одну из самых известных операций Вагнера до сих пор помнят многие врачи больницы. Кроме того, она описана в книге «Раздумья о врачебном долге», написанной Вагнером в 1987 году.

Восьмилетний Дима Климов играл с друзьями у дома. Кто-то из озорников бросил в костер газовый баллон. Произошел взрыв. Диме как бритвой срезало правую ногу выше колена. Мальчика в состоянии тяжелого шока доставили в детскую городскую больницу. Дежурный хирург хотел было уже обработать культю, но отец ребенка умолял: «Может, пришить? Ведь мальчик на всю жизнь останется инвалидом!»

Посовещавшись, хирурги решили пойти на этот рискованный шаг. Операцию начали через три часа после травмы. Врачи соединили и фиксировали металлическими стержнями бедренную кость. Последовательно сшили сосуды, нервы, мышцы. После пятичасовой операции нога стала розовой, теплой, появилась пульсация на артериях стопы.

Но тяжелые испытания для больного и врачей не кончились. Утром следующего дня, осмотрев ребенка, врачи поняли, что поводов для оптимизма нет — из-за отека тканей возник «венозный жгут». Вагнер ругал себя, ругал сотрудников, что после операции доверили медсестре наложить повязку на рану. Из просвета вен «выдаиванием» была удалена масса тромбов, переложен венозный анастомоз. Кровообращение в ноге восстановилось. Постепенно уменьшился и отек.

Две недели Дима находился в палате интенсивной терапии под постоянным контролем врачей и медсестер. Ежедневные перевязки, тщательный контроль за общим состоянием ребенка, повторные переливания крови и кровезаменителей — трудно и долго выхаживали мальчика.

В конце концов, старания и заботы увенчались успехом. Нога в результате операций стала короче, но ее удлинили при помощи аппарата Илизарова. И мальчик начал ходить!

Дима с ногой.jpg

К его спасению причастны десятки человек врачей, медицинских сестер, просто неравнодушных людей: кто-то еще на месте происшествия быстро и грамотно наложил жгут, кто-то, задыхаясь, бежал вызывать «скорую». В клинике не было ни одного врача, не принявшего участия в судьбе Димы.

«Мужество и решительность нужны врачу не только в лечебной деятельности, но и в научной работе», писал в своей книге Вагнер. «Наука мертва без дерзких идей и неожиданных гипотез».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми начался ямочный ремонт дорог

Для этих целей ранее была приобретена новая техника

Мэр Березников прокомментировал гибель девушки от глыбы льда

Он сообщил, что мэрия оказывает содействие полиции

В Прикамье за год на 8% выросло число зарегистрировавшихся бизнесменов

Всего в регионе зарегистрировано около 100 тысяч малых и средних предприятий.

Пермяки начали активно голосовать за объекты благоустройства

За первые три дня в онлайн-голосовании приняли участие 131 тысяча человек